Вишня в детском рационе: все, что нужно знать о летней ягоде

8,3 т.
Вишня в детском рационе: все, что нужно знать о летней ягоде

Летний сезон ягод и фруктов и в полном разгаре. Все уже успели насладиться сладкой клубникой и сочной черешней, теперь прошла пора не менее вкусной вишни. Сегодня мы попробуем разобраться насколько она полезна для детского организма, когда и в каком количестве ее лучше есть, и есть ли у этой ягоды противопоказания.

Полезные свойства вишни

В составе вишни огромное количество органических кислот, микроэлементов и макроэлементов, и других важных для организма витаминов. Кроме того, в ягоде присутствует антоцианы, оказывающие капилляроукрепляющее и антиокислительное действия. Особенно много их в темной вишне.

Лучше всего эту ягоду употреблять в свежем виде, так она принесет растущему организму намного больше пользы, однако из нее также можно готовить компоты, соки, муссы, запеканки и другие вкусные блюда.

Видео дня

Вишня богата на железо, поэтому ее очень полезно употреблять при лечении анемии. Кроме того, вишневый сок часто используют как жаропонижающее и антисептическое средство.

Читайте: Чипсы полезнее: врачи объяснили в чем опасность употребления детьми сухофруктов

Противопоказания к употреблению

В первую очередь стоит отметить, что ягода достаточно аллергенна, поэтому вводить в детский рацион ее нужно с осторожностью, и после того, как крохе исполнится один год.

Также вишня не желательна для употребления тем, у кого есть проблемы с желудком.

Обратите внимание, что в косточках вишни содержится амигладин, в котором есть фермент, из-за которого он расщепляется на глюкозу, бензальдегид и синильную кислоту. Эта кислота опасна для организма, тем более детского, поэтому, перед тем, как угостить своего малыша свежей ягодой – удалите косточку. После термической обработки этот фермент уже не опасен, поэтому варенье и компоты можно варить, не удаляя косточки.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также на нашем сайте о том, что нужно знать родителям о молодой картошке в детском меню.

Источник:uaua.info
Источник
uaua.info
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства