Нужны ли антибиотики при ОРЗ: мнение педиатра

7,3 т.
Нужны ли антибиотики при ОРЗ: мнение педиатра

Ситуация, когда при ОРЗ ребенка лечат антибиотиками - довольно распространённая. Но есть ли в этом смысл, и может ли организм справится самостоятельно?

Мнением по этому поводу на своей странице в социальной сети Instagram делится известный украинский педиатр Евгений Комаровский.

Когда простуда затягивается, родителям очень хочется помочь ребенку быстрее выздороветь, и они задумываются о том, чтобы подключить лечение антибиотиками.

"Вне всякого сомнения, когда в организме достаточно долго вирусная инфекция, там активизируется бактериальная флора, и организму теоретически антибиотиками помочь можно. Вопрос в другом. А организм вообще справится сам или не справится? Ответить на этот вопрос проще всего с помощью клинического анализа крови. Если клинический анализ крови показывает серьезную нагрузку на иммунную систему, именно на ту часть иммунной системы, которая борется с бактериями, конечно же ребенку помочь можно. Но уж точно не мама должна искать ответ на этот вопрос", - отмечает доктор.

Видео дня

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский рассказал о вакцинации ребенка после лечения антибиотиками.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства