Комаровский рассказал о вакцинации ребенка после лечения антибиотиками

22,6 т.
Комаровский рассказал о вакцинации ребенка после лечения антибиотиками

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский решил прокомментировать одну из самых популярных тем касательно детского здоровья – вакцинацию.

На своей странице в социальной сети Instagram доктор рассказал о прививках после лечения антибиотиками – когда можно колоть вакцину, и не опасно ли это для детского иммунитета.

"Факт применения антибиотиков, как таковых, никак не связан с показаниями или отсутствием показаний к вакцинации. Прививки в принципе не связаны с антибиотиками. Если общее состояние ребенка с точки зрения врача делает вакцинацию оправданной, не рискованной, вакцинировать ребенка можно", - говорит Комаровский.

Видео дня

Кроме того, он отметил, что антибиотики вообще не вступают в конфликт с вакцинными препаратами и не влияют на способность организма вырабатывать иммунитет после курса лечения.

"Поэтому в некоторых ситуациях, даже на фоне лечения антибиотиками, ребенка можно вакцинировать. Хотя бы потому, что бывают болезни, когда антибиотики дети принимают по полгода, и это не повод ждать окончания курса лечения, чтобы вакцинировать ребенка", - добавляет педиатр.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский рассказал об антибиотиках во время грудного вскармливания.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства