Их совершают почти все: топ-5 ошибок родителей, которые влияют на будущее детей

10,1 т.
Их совершают почти все: топ-5 ошибок родителей, которые влияют на будущее детей

Дети – это несомненно счастье. И воспитывая их, каждый родитель желает им только лучшего. Однако некоторые методы воспитания могут давать лишь обратный эффект, и ребенку с рождения закладываются неправильные принципы формирования личности.

О том, какие ошибки, влияющие на успех детей в будущем, в воспитании допускают почти все родители, пишет сайт Fire in Spire.

Ошибка №1 - гиперопека. Одна из самых распространенных ошибок родителей, ведь все мы переживаем за своих детей, вне зависимости от его возраста. Оставить малыша впервые на целый день в садике – сравнимо с пыткой. Потом ты переживаешь, не снимет ли он шапку по дороге в школу, не свяжется ли с плохой компанией, и не будешь спать всю ночь, пока он в ночном клубе. Даже когда у твоего ребенка уже своя семья и свои дети, ты будешь раздражать его своей тревогой и просьбами перезвонить, как долетит в Египет… Да, переживать за ребенка – это естественное состояние родителя. Но ошибка в том, что мы стараемся смягчать его жизнь. Конечно же, мы не хотим, чтобы он набивал шишки на горьком опыте или страдал. Но иногда юной личности надо один раз стукнуться головой, чтобы не лезть на груду кирпичей или потерять все деньги в финансовой афере, чтобы научиться обращаться с деньгами. Человек никогда не научится самостоятельно решать свои проблемы, если будет знать, что родители всегда постелют ему солому при падении и "всё порешают", если он что-то натворил. Поэтому, нужно просто помнить – иногда ребенок должен падать, чтобы научиться вставать и выбрать свой путь во взрослой жизни самостоятельно.

Видео дня

Читайте: Сложные отношения: почему дети не доверяют родителям, и что с этим делать

Ошибка №2 – двойные стандарты. Также довольно распространенная манера поведения. Например, когда мама и папа курят при ребенке, пьют спиртное, едят "запрещенное" и ожидают, что он карманные деньги потратит на гречку с котлетой в школьной столовой, а не на чипсы, газировку и, может быть, даже сигареты. Нет, вполне логично, что есть вещи, которые взрослым можно, а детям нельзя. Но не "потому что я так сказал", а потому что есть вещи, которые могут себе позволить только взрослые, потому что они ходят на работу, зарабатывают деньги, имеют много обязанностей по дому и т.д. но помните, дети смотрят на родителей и перенимают их модель поведении – любое ваше действие или позиция обязательно отобразится на будущем характере ребенка. Потому, если вы устанавливаете у себя дома определенные правила, следовать им должны все. Именно в таком случае ребенок учится стандартам поведения, а не мечтает побыстрее вырасти, чтобы тоже иметь пакет привилегий.

Ошибка №3 – позиционировать себя как святой идеал. Ребенок должен понимать, что родители – такие же живые люди, и тоже совершают ошибки. Создавая образ "я таким не был" вы лишь больше отдаляетесь от своего чада. А, давая ему понять, что проходили тот же путь, что и он, что тоже творили ерунду и "получали" от родителей – вы укрепите ваш союз. Особенно, когда дело касается подростков, которые всеми силами пытаются отделиться от родителей.

Читайте: А мама верит: топ-5 детских уловок, которые проверены на всех родителях

Ошибка №4 – идти на поводу детей. Все начинается с раннего возраста, когда мама с папа не хотят, чтобы малыш плакал, и дают ему то, чего он хочет. Малыш быстро понимает, что к чему, и, взрослея, начинает добиваться своего, надавливая на болезненные точки родителей. Но, для ребенка вы – пример для подражания, опекун и главный критик, и не ребенок должен диктовать правила игры в ваших отношениях, манипулируя вами как ему заблагорассудится. Потому, предоставлять ребенку все, что ему нужно, и когда ему это нужно – ошибка. Ребенок должен понимать, что вы и мир в целом, ему ничего не должны, и если ему что-то нужно – это придется заслужить своим трудом. От конфеты за мытьё посуды, до денег на одежду на работе.

Ошибка №5 – поощрение. Естественно, детей необходимо поначалу поощрять за каждое достижение и за каждую хорошую отметку. Но, мы привыкаем театрально охать "какой молодец! Ничего себе!", когда он еще малыш и продолжаем так охать и дальше, потому что любим. Маленькому ребенку действительно необходимы все эти поощрения, но в будущем, если хвалить каждое действие, есть шанс вырастить чудака с неадекватным восприятием своих достоинств и способностей. Потому, ребенка хвалить – важно, но со временем стоит вводить небольшими дозами корректировки и даже критику. "Смотри, это отличный рисунок, но попробуй еще нарисовать вот так". Не обязательно всегда хвалить результат – поощрять стоит любую попытку сделать что-либо самостоятельно и развиваться. Кроме того, важно поощрять детей на исправление ошибок и желание идти к цели.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, как взаимодействие ребенок-отец влияет на развитие детей в будущем

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства