Исправить ошибку природы: во Львове хирурги сформировали пол ребенка после его рождения

11,5 т.
Исправить ошибку природы: во Львове хирурги сформировали пол ребенка после его рождения

Львовская семья ожидала рождения третьего ребенка, на УЗИ молодым родителям сказали, что у них будет мальчик. Однако после того, как новорожденного осмотрел неонатолог, выяснилось, что все не так просто – помимо мужских половых органов, у него были еще и женские.

Об этом сообщает издание zaxid.net

Родители назвали малыша Виктором, растили его как мальчика, и все время посещали врачей, и вместе искали выход из сложившейся ситуации.

Множество проведенных обследований не давали точных объяснений, что делать дальше, так как у ребенка было обнаружено распространенное хромосомное заболевание, вызванное наличием дополнительной "женской" хромосомы, которое тормозит развитие мальчика, добавляя ему признаков женственности. Эта болезнь проявляется не при рождении, а во время полового созревания или еще позже  - в связи с бесплодием. Конкретно у этого крохи были обнаружены три половые хромосомы: две женские, одна - мужская.

Видео дня

После консультаций у самых известных врачей Украины было принято решение формировать ребенка по женскому типу.

"В данной ситуации мы руководствовались не тем, как легче сделать операцию, а как будет лучше для ребенка. Один неверный шаг мог перечеркнуть всю ее жизнь. Чтобы избежать ошибки, мы направили маленького пациента еще на обследование в Киев, хотели услышать мнение главного генетика Украины и других смежных специалистов. Оттуда пришел совет - формировать ребенка по женскому типу", - рассказывает уролог хирургического отделения львовской больницы "ОХМАТДЕТ" Андрей Поцюрко.

После тщательной подготовки хирургам удалось полностью исправить то, что по каким-то причинам не смогла сделать природа.

"Девочка сейчас будет расти и развиваться, как и ее ровесники. А вот в период полового созревания нужна будет помощь квалифицированного детского гинеколога и эндокринолога. Если ее будут правильно вести, то в будущем эта девочка, вполне вероятно сможет выносить и родить ребенка", - прокомментировала ситуацию главный детский хирург Львовской Александра Бурда.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в сфере искусственного выращивания эмбрионов произошел научный прорыв.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства