Ученые объяснили, почему беременным нельзя использовать лак для волос

11,6 т.
Ученые объяснили, почему беременным нельзя использовать лак для волос

Ученые из Франции выяснили, что использование лака для волос во время беременности приводит к пожизненной физической и эмоциональной травме у мальчиков.

Об этом пишет издание Daily mail.

Медики предупредили беременных, что им не стоит пользоваться лаками для волос, поскольку они могут стать одной из причин развития гипоспадии у их малышей. Как показали результаты исследования, женщины которые много пользуются этим средством для ухода за волосами, в два раза чаще рожают мальчиков с родовым дефектом полового органа. Ученые сравнивали применение косметики для волос, химических веществ и пестицидов у 250 женщин, родивших мальчиков с и без гипоспадии. Ни одна ассоциация не была найдена между гипоспадией и использованием химических веществ, таких как краска, растворитель, бензин, чернила, клей и бытовые изделия, но было установлено, что использование косметики для волос повышает риск развития болезни на 80 процентов.

Видео дня

Одной из возможных причин взаимосвязи лака для волос и здоровья новорожденного ученые называют содержание в косметологических продуктах химикатов, которые нарушают производство мужских гормонов и негативно воздействуют на развитие мужских гениталий в критически важные первые три месяца беременности.

"Это первое исследование, с помощью которого можно продемонстрировать связь между воздействием этой косметики для волос во время ранней беременности и заболеваемость на гипоспадию", - отмечают исследователи.

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперт дала советы, которые помогут облегчить симптомы токсикоза у беременной.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства