Ученые выяснили, как планшет влияет на развитие речи ребенка

14,3 т.
Ученые выяснили, как планшет влияет на развитие речи ребенка

Современный мир не стоит на месте, и 2-летний ребенок с планшетом в руках уже никого не удивляет. Однако ученые предупреждают, что использование гаджетов до того, как дети научаться говорить, могут иметь негативные последствия.

Об этом говорят результаты исследования, опубликованного на сайте eurekalert.org.

Американские специалисты наблюдали за 894 детьми в возрасте от полугода до двух лет с 2011 по 2015 годы. Согласно статистике, полуторагодовалый малыш в среднем проводит с гаджетом в день около 30 минут.

В результате исследования ученые выяснили, что чем больше времени ребенок проводит с смартфоном или планшетом в руках, тем выше вероятность риска задержки речевого развития. То есть, ежедневные игры с гаджетом по 30 минут повышают этот риск на 49%.

Видео дня

При этом, как отмечают ученые, от общения с гаджетами страдает исключительно речь, на другие способности ребенка к социальному взаимодействию планшеты и смартфоны не влияют.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, почему у новорожденных слабый иммунитет

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства