Разработанный учеными новый генетический тест может спровоцировать волну абортов

8,5 т.
Разработанный учеными новый генетический тест может спровоцировать волну абортов

Американские ученые разработали новый инструмент скрининга, который на раннем сроке беременности поможет родителям узнать о возможных генетических заболеваниях ребенка. Однако эксперты опасаются, что тест может спровоцировать волну абортов, поскольку он также раскрывает пол ребенка, цвет волос и другие важные для некоторых родителей показатели.

Об этом сообщает издание The ??Telegraph.

Критики обеспокоены тем, что тест, который может быть пройден будущей матерью на 9 неделе беременности, может стать популярным среди тех, кто желает, чтобы у них родился именно мальчик или девочка.

"Аборты по признаку пола на сегодняшний день встречаются редко. Тем не менее, это может измениться с помощью нового метода тестирования ДНК, который позволяет выявить пол ребенка в отношении будущих родителей намного раньше, чем стандартное сканирование 18-20 недель. Если оставить это без внимания, использование этого метода для определения пола может привести к увеличению селективных по полу абортов", - говорит профессор Том Шекспир.

Видео дня

Стоит отметить, что разработка нового тестирования является большим прорывом в науке, поскольку на 99% может показать, что у будущего ребенка синдром Дауна, Патау и Эдвардса. В Великобритании тест станет доступным уже в 2018 году, однако многие эксперты настаивают на том, чтобы он был разрешен только для тех, кто подвержен риску серьезных заболеваний, которые могут повлиять на жизнь ребенка.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, как узнать, что младенец испытывает боль.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства