Микс гнева и отчаяния: психолог рассказала, что чувствуют родители, когда бьют ребенка

5,6 т.
Микс гнева и отчаяния: психолог рассказала, что чувствуют родители, когда бьют ребенка

Несмотря на то, что в современном мире детей все больше начинают воспринимать как личность с самого рождения, многие родители все еще относятся к физическому наказанию как к норме.

Об этом в интервью изданию "Фокус" рассказала психолог Наталья Мовчан.

Психолог отмечает, что чаще всего родители поднимают руку на ребенка от бессилия, когда не могут добиться результата другим способом.

"Чаще всего основные эмоции в этот момент – это микс из гнева, раздражения, но главное всё же — отчаяние — отсутствие чаяния, надежды. Я работаю с разными мамами, но все они в какой-то момент задаются одним и тем же вопросом: "Как же ребёнку донести, если он не понимает?" Когда человек не может достучаться через разум, он использует силу удара (шлепка), как последний довод", - говорит она.

Видео дня

Также она добавляет, что многие мамы говорят о том, что если бы за несколько мгновений до шлепка, ребенок расплакался или сказал, что понял свою ошибку – это вызвало бы другие эмоции, и наказания бы не последовало.

Однако психолог объяснила, что причина физического наказания кроется не в поведении ребенка, а в состоянии мамы.

"Если мать никуда не спешит, она спрашивает, из какой тарелочки ты будешь есть суп, из синей или из зелёной, в каких колготках пойдёшь. А не кричит: "Надевай колготки, сколько раз повторять". Ей несложно предложить выбор, который, кстати, малышу двух-трёх лет очень нужен. Получается же по-другому: я опаздываю, ты во всём виноват и получишь за то, что не надеваешь колготки", - приводит пример Наталья.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы основные ошибки, которые допускают родители в воспитании.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства