Воспитать лидера: названы основные ошибки, которые допускают родители

13,8 т.
Воспитать лидера: названы основные ошибки, которые допускают родители

Воспитание ребенка – нелегкий процесс, и у каждого родителя свои методы, ошибки и правила. Многие мамы и папы мечтают, чтобы из их детей выросли сильные люди с лидерскими качествами, но при этом не развивают эти задатки.

Основные ошибки, которые допускают родители в процессе воспитания, опубликовал сайт ivona.bigmir.net.

Ошибка №1 – гиперопека

В первые годы своей жизни каждому ребенку просто необходимо набить свои шишки и сделать свои ошибки – без этого он не сможет понять, что такое хорошо, а что такое плохо. А большинство родителей стараются уберечь малыша от любой опасности. Совет: помогайте, если ребенок вас просит об этом, но давайте ему возможность учиться на своих ошибках.

Видео дня

Ошибка №2 – попытка уберечь от любых травм

Вряд ли можно встретить хоть одного ребенка, который в детстве ни разу не разбил коленку или не получил лопаткой по голове. Не делайте из этого трагедию – именно такие обстоятельства помогут ему в будущем выстраивать отношения правильно.

Ошибка №3 – мой ребенок самый-самый

Бесспорно, для каждой мамы – ее малыш самый лучший и замечательный. Однако не нужно перехваливать. Хвалите, но только если и правда заслужил. В противном случае ребенок будет считать себя уникальным, а когда жизнь нанесет удар, не сможет с этим справиться.

Ошибка №4 – чувство вины

Современный мир таков, что ритм жизни заставляет родителей испытывать чувство вины, что они недостаточно времени уделяют своим детям. В результате – все, что ни попросит чадо – ему покупается или разрешается.

Но с таким подходом к воспитанию у вас вырастет не лидер, а эгоист, которого просто не научили добиваться своего поступками, бороться за желанное.

Ошибка №5 – отсутствие историй о негативном опыте

Показывая только положительную часть жизни – свои успехи и достижения, и не рассказывая ребенку о трудностях, в страхе потерять авторитет, мы воспитываем в нем страх на совершение каких-либо ошибок, ведь мама и папа так не сделали бы.

Будьте искренними с детьми – рассказывайте и о допущенных ошибках, и о выводах, которые вы   сделали. Таким образом вы еще и научите ребенка доверять вам.

Главное, помните, у него своя жизнь и свой путь, а ваша задача – помочь, а не пройти за него.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский дал совет, как привить ребенку уважение к родителям.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства