Не стоит переживать: ожидаемые реакции на прививку

6,9 т.
Не стоит переживать: ожидаемые реакции на прививку

Тема вакцинации детей – одна из самых обсуждаемых на всех родительских форумах. Но, помимо горячих обсуждений о том, нужно или нет делать прививки, многие родители бояться реакций организма на введенное лекарство. И это логично, ведь любая вакцина может дать как ожидаемую реакцию, которая формирует невосприимчивость к данной инфекции, так и побочную.

А поскольку слухов о побочных реакциях организма на вакцины очень много, то страх даже тех родителей, которые поддерживают плановую вакцинацию, увеличивается. Поэтому сегодня мы попробуем разобраться, какие же реакции считаются нормальными, а в случае каких нужно обязательно показать ребенка педиатру.

Читайте: О вакцинах для сомневающихся: шесть причин, почему нужно прививать от кори

Помимо основной цели вакцинации – формирование иммунитета, защищающего организм ребенка от опасных инфекций, после прививки могут возникнуть и другие реакции – их делят на местные и общие. Местная возникает на месте укола, а общая затрагивает состояние всего организма. Чаще всего ни одна, ни вторая реакция не несет особой опасности для ребенка, и проходит через 1-3 дня. Однако тщательное наблюдение очень важно.

Видео дня

 Местная реакция на прививку

Наиболее распространенными местными реакциями считаются боль в месте укола, покраснение, отек, уплотнение. Такое воспаление – это защитная реакция организма, которая возникает при проникновении внутрь любого чужеродного вещества. подобные проявления обычно проходят сами собой в течение 1-2 дней. Если ребенок чувствует дискомфорт, обратитесь к участковому педиатру, он осмотрит вашего малыша и, возможно, пропишет препараты, которые облегчат состояние крохи, например, мази или компрессы, способствующие рассасыванию уплотнений.

Общие реакции организма на прививку

К общим реакциям организма на вакцину относят слабость, нарушение сна, повышение температуры тела, головная боль, отсутствие аппетита, капризность. Не нужно волноваться и бить тревогу – такая реакция говорит о том, иммунная система ребенка отреагировала на введенный препарат и вырабатывает антитела. Если температура тела не поднимается выше 38,5 градусов, то сбивать ее с помощью жаропонижающего средства не надо – организм справиться сам. Если же ситуация не нормализуется по истечению нескольких дней – сообщите об этом лечащего врачу, а в случае ухудшения самочувствия ребенка – вызывайте неотложку.

Читайте: Коклюш у детей: что это за болезнь, и как ее избежать

Еще одной возможной реакцией организма на введение прививки может быть аллергия. В этом случае, помимо покраснения кожи в месте укола и повышения температуры тела, у ребенка может появиться сыпь. Основной причиной такой реакции считается индивидуальная непереносимость одного из компонентов вакцины. Если ребенок аллергик, обычно педиатр рекомендует за несколько дней до запланированной вакцинации пропить антигистаминные препараты.

Также, напомним, что для того, чтобы избежать нежелательных реакций на прививку, перед тем, как согласиться на вакцинацию, нужно быть уверенным в том, что ваш ребенок абсолютно здоров. Если же вы пропустили плановую вакцинацию по причине болезни, не спешите ее делать сразу после выздоровления – дайте организму время окрепнуть. Кроме того, лучше перенести вакцинацию, если болеет кто-то из членов семьи крохи.

Отметим, что предсказать, какая именно реакция будет у вашего ребенка на введенный препарат не сможет не один врач, потому что многое здесь зависит от индивидуальных особенностей организма.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский развеял топ-10 мифов о прививках.

Источник:www.parents.ru
Источник
www.parents.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства