Психологи рассказали, чем могут быть опасны любимые детские мультфильмы

15,9 т.
Психологи рассказали, чем могут быть опасны любимые детские мультфильмы

Сложно представить ребенка, который не любит смотреть мультфильмы. Но так ли они безопасны для детской психики, и уверены ли вы, что выбираете хорошие мультсериалы для своих малышей?

О том, какие "ложки дегтя" могут быть в наиболее популярных детских мультиках, пишет сайт fathersclub.

Трансформеры

Один из самых любимых мультфильмов среди мальчишек. Казалось бы, что в нем не так? Ведь там рассказывают про героев-роботов, которые своими силами и умениями превосходят человеческие возможности. Мальчики восхищаются этими персонажами. Однако психолог предупреждает, что у детей дошкольного возраста очень размыта грань между фантазией и реальностью. Поэтому, из этого фильма, они выносят то, что в мире много опасностей, с которыми нужно бороться, но человек слаб для этого, и помочь могут только роботы.

Видео дня

Монстр Хай

Теперь поговорим об одном из самых любимых мультфильмов среди девочек. Героини этого мультсериала ведут себя достаточно агрессивно, в их разговорах используется много сленга. Детский психолог Наталья Софронова отмечает, что, если ребенок выбирает такой мультфильм, возможно у него проблемы в отношениях с родителями, и здесь она ищет для себя дополнительное напряжение. "Но где грань, когда шрамы на лице или руке не появятся у самого ребенка? Также мы не знаем, в какой момент это может произойти", - говорит она.

Читайте: Мультфильм "Ты и полиция" расскажет подросткам, как вести себя с представителями Закона

Губка Боб

Юмор в этом мультфильме достаточно примитивный и небезопасный – герои бьют друг друга по голове, пробуют съесть фонарик или засунуть в ухо конфету. Позволяя своему ребенку смотреть этот мультфильм, родители должны понимать, какие выводы из них сделает малыш. Как отмечает эксперт, одного ребенка он научит вечной дружбе и принятию людей такими, какие они есть, а другой "почерпнет" оттуда только примеры плохого поведения и насмешек.

Маша и медведь

О том, что этот мультфильм вредит детской психике, говорилось уже не один раз. Однако его популярность не падает. Но психологи отмечают, что в этом мультсериале четко выражена гиперреактивность и дефицит внимания у главной героини, а дети могут извлечь из него только то, что им можно делать, все что хочется, и реакции на их поведение не последует.

А детский психолог Владимир Туржанский дал родителям хороший совет, как понять, подходит ли их ребенку выбранный мультфильм: "Нужно чтобы родители, посмотрев мультфильм, задали себе вопрос: "Хочу ли я, чтобы мой ребенок был похож на главного героя?" Из ответа сразу станет понятно – хороший мультфильм или нет", - говорит психолог.

Как ранее сообщал "Обозреватель", психолог рассказала, как защитить ребенка от педофилов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства