Родителям на заметку: названы важные факты о самых частых детских заболеваниях

5,3 т.
Родителям на заметку: названы важные факты о самых частых детских заболеваниях

Для каждого родителя самое важное – это здоровье своего ребенка. Однако часто случается так, что упустив первые симптомы простуды, приходится лечить уже более тяжелую болезнь. Сегодня попробуем разобраться, какие детские жалобы нельзя игнорировать, и что нужно знать родителям о наиболее распространенных детских заболеваниях.

Факт №1 – симптомом отита может быть не только боль в ухе

Чаще всего причиной отита выступает либо инфекция, либо переохлаждение организма. Но важно знать, что жалобы на сильную боль в ухе – это далеко не единственный симптом болезни, о котором важно знать родителям. Сигналом к тому, что вашего малыша следует показать отоларингологу являются постоянные серные пробки, жалобы на зубную боль и сильное слюноотделение.

Видео дня

Факт №2 – ларингит – это не обязательно вирусная инфекция

Существует миф, что ларингит развивается вследствие вирусной или бактериальной инфекции. Однако на самом деле причиной этой болезни может быть банальное переохлаждение или перенапряжение голосовых связок.

Основными симптомами ларингита называют лающий кашель, боль при глотании и изменение голоса. Заметив первые симптомы у ребенка, обязательно покажите его педиатру.

Читайте: Астма у ребенка: советы родителям по выявлению признаков и управлению состоянием

Факт №3 – вирус скарлатины передается не только воздушно-капельным путем

Скарлатина — это одна из бактериальных инфекций, болеют которой в основном маленькие дети. Однако заразиться ней можно не только воздушно-капельным, а и бытовым путем (через игрушки, посуду, вещи и даже продукты питания).

Первым симптомом скарлатины врачи называют сыпь, которая появляется на лице, ладонях, бедрах и стопах. Позже повышается температура тела и появляется общая слабость организма.

Факт №4 – сбивать температуру во время гриппа может быть опасным для здоровья

Высокая температура во время заболевания гриппом – основное оружие организма в борьбе с опасной инфекцией. Поэтому, сбивая ее лекарствами можно вызвать нежелательные последствия и более длительное и тяжелое течение болезни. Доктора не рекомендуют сбивать температуру, если она меньше чем 38,5 градусов.

Факт №5 – Недостаток витамина А в организме повышает вероятность заражения корью

Последние исследования ученых показали, что более высокая вероятность подхватить острое инфекционное заболевание есть у тех детей, у которых в организме нехватка витамина А. но все же, лучшей защитой от опасной болезни эксперты называют своевременную вакцинацию.

Читайте: Игрушки и игры во время болезни: чем занять ребенка

Факт №6 – обнаружить коклюш в первые три дня практически невозможно

В первые дни болезни никаких особых симптомов у коклюша нет. При этом данная болезнь очень заразна, и при отсутствии вакцинации, ее подхватить очень легко. Во время коклюша ребенка мучает постоянный, сильный кашель, кроме того, после болезни могут возникнуть тяжелые осложнения.

Как ранее сообщал "Обозреватель", доктор Комаровский назвал самую частую причину кашля у ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства