Мороженое в детском меню: развенчиваем популярные мифы о любимом лакомстве

9,7 т.
Мороженое в детском меню: развенчиваем популярные мифы о любимом лакомстве

Пришло лето, а вместе с ним и постоянные просьбы детей купить им мороженое. Наверное, никто из родителей не станет спорить о том, что это лакомство невероятно вкусное и прекрасно охлаждает в летний зной. Однако, чего в нем больше пользы или вреда? Сегодня попробуем это выяснить, а заодно и развенчать наиболее популярные мифы.

Миф первый: из-за мороженого можно заболеть ангиной

Больше всего родители боятся покупать детям мороженое по причине того, что после употребления лакомства у крохи может заболеть горло. Но на самом деле, если кушать лакомство маленькими кусочками, то ни простуду, ни ангину оно спровоцировать не способно. Более того, если мороженое употреблять регулярно, то у вашего чада еще больше шансов избежать болезней, так как происходит процесс закалки.

Видео дня

Миф второй: от мороженого набирают лишний вес

Конечно же, к диетическим продуктам мороженое отнести сложно, однако при умеренном его употреблении, вреда для фигуры он не принесет. Особенно, если ваш ребенок активный, и много времени проводит на улице, играя с друзьями в мяч, катаясь на велосипеде, самокате, роликах и так далее.

Читайте: Что делать, если ребенок не хочет есть овощи: ученые нашли ответ

Миф третий: мороженое вредно для детей

В этом случае распространители данного мифа даже не стараются назвать конкретную причину. Просто вредно, и все тут. Скорее всего, придуман он был для отговорки детей родителями от очередной порции лакомства.

Но, чтобы не быть голословными, попробуем разобраться еще и в пользе мороженого. Ведь, на самом-то деле, если его употреблять в не очень больших количествах, от него для детского организма (да и взрослого тоже) одни только плюсы.

- мороженое – источник "гормона счастья". Согласитесь, трудно найти хоть одного человека, которому порция вкусного лакомства не подняла бы настроение. А все дело в том, что в его составе есть аминокислота триптофан, что и способствует выработке того самого "гормона счастья" (гормона серотонина).

- правильно выбранное мороженое (приготовленное на основе натурального молока) содержит в себе ферменты и витамины, которые очень полезны для детского организма – они способствуют повышению иммунитета и укреплению костей.

- в составе мороженого (особенно в ягодных и фруктовых сортах) есть минеральные вещества, что тоже весьма полезно для растущего организма.

Кроме того, мороженое придет на пользу женщинам, которые хотят забеременеть. Американскими учеными было проведено исследование, которое показало, что женщины, употребляющие это сладкое летнее лакомство, беременели на 25 % чаще, нежели те, кто старался отказываться от этого десерта. Все дело в том, что в его составе в изобилии содержатся жиры, полезные для овуляции.

Читайте: Черешня в детском меню: несколько важных фактов для родителей

Однако, чтобы мороженое действительно принесло только пользу для вашего организма, нужно знать, как правильно его выбирать:

- избегайте покупать десерт, который слегка подтаявший или имеет помятую упаковку – им можно здорово отравиться.

- выбирая пломбир, обратите внимание на его цвет – если он очень белый, то изготовлен скорее всего не из настоящего молока, а из соевого концентрата.

- внимательно изучайте состав – если выбираете шоколадный десерт, помните, что какао в нем должно быть не менее 2,5%, если же он еще и покрыт глазурью, то все 6%.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также на нашем сайте о том, чем покормить ребенка, чтобы он был полон энергии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства