Названы три самые основные опасности лета для детского здоровья

8,0 т.
Названы три самые основные опасности лета для детского здоровья

Бесспорно, лето – самая любимая пора детства. Можно вдоволь гулять на улице, плавать в водоемах и греться на солнышке. Однако есть несколько моментов, о которых важно помнить всем родителям, чтобы уберечь свое чадо от неприятных последствий летней жары.

Опасность №1 – солнце

Солнце – это основная радость летней поры, ведь так хочется и погреться, и загореть. Однако важно помнить, что излишние нахождение под ультрафиолетовыми лучами может вызвать покраснение кожи или ожог. Для того, чтобы защитить нежную кожу ребенка от нежелательных последствий, отправляясь на улицу, пользуйтесь солнцезащитным кремом с фактором защиты 50 единиц. А в период с 11 и до 16 часов лучше вообще не находится на улице с малышом. Также, эксперты советуют в особенно жаркие дни отдавать предпочтение одежде темно-синего цвета, поскольку она способна максимально защитить кожу от воздействия солнца.

Видео дня

Читайте: Ротавирусная инфекция у ребенка: в чем опасность, и нужна ли вакцинация

Опасность №2 – комары и другие насекомые

Лето любят не только дети, но и различные насекомые. Однако "близкое общение" малышей и насекомых может привести к неприятным последствиям. Например, укус комара способен вызвать у крохи аллергическую реакцию, которая будет сопровождаться не только сильным зудом, но и выраженным отеком и покраснением на месте укуса. Также не стоит забывать о том, что комары могут переносить инфекцию.

Чтобы защитить малыша от этих насекомых, советуем при выходе на улицу и особенно если отправляетесь на природу, пользоваться репеллентами. Только выбирайте те, которые соответствуют возрасту вашего ребенка, поскольку состав репеллентов для взрослых может быть опасным для ребенка.

Читайте: Летний отдых с ребенком: основные правила безопасности

Опасность №3 – кишечные инфекции

Лето – самое распространенное время для кишечных инфекций. Малыш может подхватить заразу, скушав какой-нибудь вкусный продукт или просто покупавшись в бассейне, где любят обитать различные возбудители кишечных инфекций. Уберечь кроху от этого сложно, ведь никогда не знаете, где именно его может ожидать эта неприятность. Однако важно понимать, что отравление организма приведет к обезвоживанию, а это весьма опасно для маленьких детей.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы советы, как избежать осложнений при пищевом отравлении у ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства