Веганы и не только: как пищевые эксперименты родителей могут отразиться на здоровье ребенка

6,1 т.
Веганы и не только: как пищевые эксперименты родителей могут отразиться на здоровье ребенка

Сегодня уже мало кого удивишь тем, что многие родители прививают детям свои привычки питания, такие как вегетарианство или сыроедение. Но все ли знают о том, как такие пищевые эксперименты могут отразиться на здоровье их ребенка?

Мнение детского врача-диетолога Михаила Зейгарника публикует издание lenta.ru.

Большинство родителей считает, что врачи утрируют, когда настаивают на том, что такое питание вредит здоровью и полноценному развитию ребенка, однако стоит понимать, что это не мгновенные изменения в организме и любая несбалансированная система питания не принесет детскому организму ничего хорошего.

"Чаще всего болезнь возникает из-за накапливающегося дефицита тех или иных веществ в рационе. Со временем это может проявиться в нарушении физического и даже умственного развития. Никому в голову не придет связать это с тем, что ребенок в течение многих лет недополучал каких-то полезных веществ"

Читайте: Накормить малоежку: несколько советов родителям

Видео дня

Диетолог объясняет, что если родители выбирают не очень строгое вегетарианство, и включают в питание ребенка яйца и молочный белок, то у них есть возможность избежать последствий, но дефицит железа все же будет, и никакие растительные компоненты этому не помогут.

"Железо, которое организм усваивает и может нормально использовать, содержится только в красном мясе. Никакое "растительное железо" не может его полноценно заменить. Так устроен наш организм. Что бы там ни говорили апологеты растительного питания, бобами и орехами не восполнить этот дефицит", - настаивает он.

Как ранее сообщал "обозреватель", педиатр назвал основные причины, почему ребенку не хватает кальция.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства