Ученые выяснили, как уровень IQ ребенка влияет на продолжительность жизни

13,1 т.
Ученые выяснили, как уровень IQ ребенка влияет на продолжительность жизни

Исследование британских ученых показало, что дети с высоким уровнем IQ имеют намного меньшую вероятность умереть от сердечных заболеваний, инсульта или некоторых видов рака.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Британское исследование, в ходе которого отслеживались данные 65 000 человек с момента их рождения до 79-летнего возраста, показало, что уровень IQ в детстве тесно связан с долголетием.

Ученые обнаружили, что дети с высоким IQ в возрасте 11 лет с меньшей вероятностью умерли от сердечных заболеваний, инсульта или некоторых видов рака. Также отмечается, что более низкий риск смерти от травм, заболеваний пищеварения и деменции.

Видео дня

Читайте: Ученые выяснили, как месяц рождения влияет на здоровье ребенка в будущем

Согласно мнению экспертов, это происходит по той причине, что люди с более высоким уровнем IQ лучше заботятся о себе – они с меньшей вероятностью курят и, скорее всего, следуют здоровому образу жизни. Однако они отмечают, что генетика также может сыграть свою роль.

"Я оптимистично отношусь к этим результатам. Это означает, что, если мы сможем выяснить, что делают умные люди и повторять их привычки, тогда у нас есть шанс жить немного дольше и быть здоровее. Мы еще не знаем основные причины, почему интеллект с детства и долголетия связаны между собой, но готовы продолжать исследования", - рассказал ведущий автор исследования профессор Иэн Дори из Университета Эдинбурга.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, почему электронные книги для детей лучше, чем бумажные.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства