Альтруизм или эгоизм: ученые рассказали о влиянии семейных ценностей на будущее детей

5,7 т.
Альтруизм или эгоизм: ученые рассказали о влиянии семейных ценностей на будущее детей

Родители, которые практикуют альтруизм, с большей вероятностью передадут свои ценности своим детям, по сравнению с родителями, которые больше полагаются на эгоизм.

Об этом пишет издание Daily Mail.

Ученые из Королевского Холлоуэя, Лондонского университета и университетов Вестминстера, Вены и Берна оценили 418 немецких и швейцарских семей, у которых дети были в 6 до 11 лет. В ходе исследования рассматривались ценности, которым родители пытались обучить своих детей, и то, насколько они были успешными.

В результате выяснилось, что у родителей, которые были увлечены своими малышами, показывая им доброту и заботу, вырастали добрые дети. А вот у тех, кто был более силен в стремлении к власти и достижениям, реже были дети, которые воспроизводили эти ценности.

Видео дня

Читайте: Дружить с детьми не нужно: психолог рассказала о последствиях демократического воспитания

По мнению ученых, будучи более чуткими и поддерживающими, родители демонстрируют важность этих ценностей непосредственно в своих отношениях с детьми. Таким образом, потомство, скорее всего, захочет повторить эти положительные переживания через свои собственные ценности.

"Наше исследование – это испытание того, как далеко яблоко падает с дерева, или, другими словами, насколько родительские ценности перехватываются детьми. Мы часто принимаем свое будущее, как должное, и это особенно интересно, когда речь идет о наследовании деструктивных ценностей, таких как стремление к власти и эгоизм. Теперь мы продемонстрировали, что родители, которые способствуют более альтруистическим ценностям, такие как помощь и забота, более сильно передают все свои ценности по семейной линии", - говорит соавтор исследования профессор Анат Барди.

Читайте: Хвалить ребенка нужно правильно: несколько подсказок для родителей

"Это исследование приносит позитивное сообщение миру: просоциальные родители порождают просоциальное следующее поколение, но родители, которые поддерживают эгоизм, не порождают эгоистичное следующее поколение", - отметила доктор Анна Дуринг.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы три причины, почему с мамой дети ведут себя иначе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства