Хвалить ребенка нужно правильно: несколько подсказок для родителей

13,4 т.
Хвалить ребенка нужно правильно: несколько подсказок для родителей

Воспитание ребенка – нелегкий труд. Многие родители иногда бояться перехвалить ребенка, боясь его разбаловать этим, поэтому используют метод "кнута и пряника" – здесь поругать, здесь похвалить. Но достаточно ли этого? И как нужно хвалить кроху правильно? Попробуем разобраться.

Прежде всего нужно понимать, что ребенку в любом возрасте крайне важно, чтобы родители его замечали. А похвала – это один из способов проявить любовь и внимание к своему чаду. Конечно, есть и другие методы, которые не менее важны: выслушать, улыбнуться, восхититься новыми достижениями, обнять, оценить его помощь вам и так далее. Чаще всего, все эти процессы занимают у родителей минимум времени, но они важны, и думать о том, что ребенок и так знает, как вы его любите – огромная ошибка.

Видео дня

Читайте: Маленький почемучка: три главных принципа, как отвечать на детские вопросы

Подсказки родителям, как хвалить ребенка правильно

Результат каких-то действий ребенка, конечно, имеет огромное значение, однако важно хвалить ребенка не только за него, но и за приложенные усилия. Ведь именно желание чего-то достичь и старание вашего чада – основной его вклад в свое будущее. Ваша своевременная похвала даст ему понять, что все усилия и действия были не напрасны.

Не сравнивайте его результаты с достижениями других детей – только с его собственными. Показывайте, насколько он вырос в сравнении с предыдущим результатом, подчеркивая, что ему есть куда стремиться.

Искренность. Именно эта эмоция самая важная для ребенка в ваших словах. Дети очень четко чувствуют, когда слова говорятся искренне, а когда – лишь бы было. Если вы сами очень чем-то расстроены или устали, скажите малышу правду: "я правда очень рада твоим новым достижениям, я очень устала, и мне трудно выразить свои эмоции".

В любой действии ребенка важно уметь находить положительные стороны и озвучивать их ему. Даже если он разбил вазу, вытирая со стола, подчеркните, что для вас крайне важно его намерение помочь.

Озвучивайте любые его достижения, даже если это просто быстро сделанные уроки и вовремя убранная постель. Главное – показать ребенку, что вы заметили его старания.

Читайте: Как отказать ребенку правильно: пять альтернатив слову "нет"

Какими будут действия ребенка, если родители его не хвалят?

Выше мы уже писали о том, что ребенка любого возраста очень важно, чтобы родители замечали. Поэтому, не дождавшись от вас похвалы, он будет пытаться добиться ее различными способами. Сначала, скорее всего, будут максимально положительные действия, он будет стараться быть хорошим во всем, помогать, убирать, готовить. Однако если и это не принесет ожидаемых результатов, ребенок начнет делать все наоборот, ведь главная его цель – увидеть вашу реакцию. Также может быть вариант полного безразличия и апатии. Ребенок просто поймет, что все его усилия напрасны, и мама с папой не радуются абсолютно ничему. Тогда опускаются руки и ему самому становится не интересно что-либо делать.

В любом случае, лучше не испытывать судьбу, и не знать, к каким методам может прибегнуть ваш ребенок, чтобы добиться внимания от своих родителей. Будьте рядом, поддерживайте, хвалите. Тогда из наших детей вырастут уверенные в себе личности, знающие цену себе и своим поступкам.

Поделиться своим опытом или спросить совета у других родителей, вы можете на нашем форуме и страничке в социальной сети Facebook.

Читайте также на нашем сайте о том, почему нельзя запрещать детям испытывать мир.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства