Планирование беременности: что делать, если не получается

6,5 т.
Планирование беременности: что делать, если не получается

Согласно данным всемирной организации здравоохранения проблемы с зачатием имеют около 15% женщин. При этом, среди них у около 80% основной причиной являются наличие вредных привычек и несоблюдение здорового образа жизни в целом.

В первую очередь следует обратиться к врачу, чтобы выяснить основную причину. С этой целью доктор проведет обследование и назначит специальные анализы. Отметим, что она может касаться, как наличие проблем со здоровьем у женщины, так и у мужчины.

Основные "женские" причины:

- непроходимость фаллопиевых труб. В этом случае оплодотворение не происходит, поскольку яйцеклетка не имеет возможности продвинутся в матку;

Видео дня

 - функции яичников нарушены, то есть они вырабатывают яйцеклетку, которая не способна оплодотворится;

 - отсутствие овуляции;

- лишний вес или его недостаток;

- психологический фактор – женщина начинает винить себя в том, что беременность не наступает, организм находится в состоянии постоянного стресса, и возможностей добиться желаемого результата еще меньше.

Основные "мужские" причины:

- недостаточное количество сперматозоидов;

- малоподвижные сперматозоиды;

- инфекционные заболевания, которые передаются половым путем.

Если же выяснится, что причин со здоровьем нет, но забеременеть все равно не получается, то в этом случае супругам следует изменить образ жизни и питание.

Несколько основных советов, увеличивающих шансы на наступление беременности:

- перестать нервничать – стрессовые ситуации, которые переживает женщина, очень сильно влияют на ее нервную систему, и, как следствие, на возможность зачатия;

- изменить рацион питания – если в меню недостаточно витаминов, то шансы забеременеть сильно снижаются. Поэтому важно, чтобы в рационе женщины присутствовали овощи, фрукты, крупы, хлеб, и молочные продукты с высокой жирностью. В меню мужа обязательно должны быть рыба, мясо и орехи;

- уменьшить употребление медикаментов, в особенности антибиотиков и антигистаминных препаратов;

- отслеживать овуляцию и вести регулярную половую жизнь.

Если же все перечисленное выше не помогает, и врач-гинеколог не находит иных причин, супругам может помочь консультация с психологом – так как причины, блокирующие наступление беременности, могут быть неосознанными, однако они препятствуют появлению пополнения в вашей семье. Если же и это не решит проблему, тогда, возможно, стоит прибегнуть к искусственному оплодотворению.

Что делать, если не происходит зачатие после замершей беременности

После замершей беременности женскому организму нужно время на отдых и восстановление – не менее полугода. Однако в первую очередь необходимо выяснить, почему произошло замирание, и решить проблему под контролем хорошего гинеколога.

Что делать, если не происходит зачатие после успешной беременности и родов

Часто случается так, что женщина, родившая одного или больше детей, и желающее забеременеть еще раз, сталкивается с тем, что зачатие не происходит.

В этом случае также необходимо обратиться к гинекологу и пройти полное обследование. Причин может быть множество, среди них снижение активности организма, и приобретенные с возрастом хронические заболевания.

Если же выяснится, что забеременеть естественным путем у женщины уже не получится, супруги всегда могут выбрать альтернативное решение – среди них искусственное оплодотворение, суррогатное материнство или же усыновление ребенка из детского дома.

Читайте также:

Ученые рассказали, как узнать, что у женщины будет много детей

Рожайте детей: ученые выяснили, как бездетность влияет на женское здоровье

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства