Как отказать ребенку правильно: пять альтернатив слову "нет"

13,2 т.
Как отказать ребенку правильно: пять альтернатив слову 'нет'

Воспитание ребенка, так или иначе, тесно связано с запретами. Маленькие дети интересуются всем, что их окружает, и родителям часто приходится говорить слово "нет", чтобы уберечь своего кроху от возможной опасности. Однако если мама или папа начинают злоупотреблять этим коротким словом, малышу может начать казаться, что ему запрещают буквально все, совсем не считаясь с его мнением и интересами. Сегодня мы поговорим об альтернативных способах запретов, с помощью которых вы сможете заменить слово "нет", но при этом ребенок вас услышит и поймет.

Альтернатива №1 – предоставьте ребенку информацию, исключив слово "нет"

Предположим, ребенок отпрашивается пойти на прогулку, не спешите запрещать, просто предоставьте ему информацию о том, какие у вас планы на ближайшее время: "через пять минут будет готов обед, и мы садимся за стол". Услышав эту фразу, ребенок проанализирует ее и поймет, что сейчас не самое подходящее время для прогулки, при этом не воспримет ваш отказ, как запрет.

Видео дня

Читайте: Первые поражения: как научить ребенка правильно проигрывать

Альтернатива №2 – признайте чувства ребенка

Самое сложное – уговорить ребенка сделать что-то, когда ему этого совсем не хочется. Разберем наиболее популярную ситуацию – нужно возвращаться с прогулки домой, но малыш желает еще погулять. Главное, не терять терпение и не настаивать на своем решении в приказном тоне. Попробуйте проговорить эмоции ребенка, чтобы он знал, что его слышат и понимают. То есть, когда малыш говорит вам, что он не готов еще уйти с площадки и хочет погулять, проговорите его чувства: "я понимаю, что тебе хочется остаться, но уже поздно, и совсем скоро стемнеет, нам пора идти домой". Осознание того, что его чувства понятны, зачастую уменьшают сопротивление.

Альтернатива №3 – опишите проблему

Вместо того, чтобы отреагировать на просьбу ребенка резким, но коротким "нет", опишите ему, почему вы не можете сейчас ее выполнить. Например, малыш просит ваш телефон, чтобы поиграть на нем. Не нужно отказывать прямо, или читать получасовую лекцию о том, насколько гаджеты вредны для детской психики (это, конечно, правда, но сейчас не об этом). Достаточно просто описать ребенку ситуацию, объяснив, что сейчас вам нужен ваш гаджет, поскольку вы ждете важный телефонный звонок.

Читайте: Детская истерика: как правильно реагировать родителям

Альтернатива №4 – замените "нет" на "да"

Возможно вас это удивит, но на самом деле заменить запрет на разрешение без опасности для здоровья или психики ребенка очень просто. Речь идет о ситуациях, когда выполнение детской просьбы нужно просто отложить на некоторое время. Например, ребенок просит вас пойти с ним в парк. Вместо "нет, ты еще не убрал игрушки", ответьте ему: "да, обязательно пойдем, после того, как в комнате будет чисто".

Альтернатива №5 – время на раздумья

Бывает так, что ребенок озвучивает такие просьбы, которые вызывают у родителей негативные эмоции, и хочется сразу запретить. Однако не стоит спешить, позвольте себе взять паузу, объяснив ребенку, что вам нужно время на размышления. Например, ребенок отпрашивается в гости к другу, и хочет остаться там ночевать. Ответив сразу "нет, никаких ночевок", вы вызовете у чада только протестное настроение, а если скажете "мне нужно подумать над твоей просьбой", то достигнете сразу двух целей – во-первых, ребенок будет уверен, что его просьба рассматривается родителями, во-вторых – у вас будет время на тайм-аут и размышления, нужно ли отказывать, и как лучше подать свое решение.

Конечно, бывают ситуации, когда альтернативы слову "нет" быть не может. Но старайтесь использовать этот запрет крайне редко, именно тогда ребенок будет знать, что если мама (папа) сказали "нет", то это уже окончательное решение. Первое время будет сложно, ведь сказать "нет" намного проще, чем придумывать объяснения или раздумывать над чувствами ребенка. Но если вы вспомните, какими ссорами обычно заканчивается ваше "короткое "нет", вы поймете, что иногда лучше потратить больше времени на аргументацию запрета.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые объяснили, как правильно читать детям книги

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства