Доктор Комаровский предупредил о возможной эпидемии кори в Украине

24,5 т.
Доктор Комаровский предупредил о возможной эпидемии кори в Украине

Известный педиатр Евгений Комаровский предупредил об опасности эпидемии кори в Украине и призвал родителей вакцинировать своих детей.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Хочется написать что-нибудь хорошее, извините, не получается. В Румынии эпидемия кори", - пишет доктор и сопровождает пост картой, где красными точками отмечены очаги болезни. "Я дорисовал, чтоб не особо сведущие в географии читатели смогли оценить, где та "далекая" Румыния и где Украина", - добавляет Комаровский.

Педиатр искренне удивлен, почему об этом молчат сайты Министерства здравоохранения Румынии и ВОЗ. "24 января информация о вспышке гепатита Е в республике Чад — 693 случая, в том числе 11 с летальным исходом. 26 января — в Саудовской Аравии 9 случаев Ближневосточного респираторного синдрома, 2 закончились смертью. О Румынии ничего. Всего 2000 км от Женевы до Бухареста. В 2000 км от штаб-квартиры ВОЗ 2300 заболевших и 15 умерших. Тишина! В то время как СМИ Румынии информируют о том, что корь зарегистрирована в 34 округах страны, заболело более 2300 человек, погибло 14", - пишет Комаровский и призывает родителей позаботиться о здоровье своих малышей, и убедиться, что ребенок привит от кори.

Видео дня

Для справки:

Согласно календарю прививок, вакцину КПК ставят в возрасте 12 месяцев, ревакцинация должна быть сделана в 6 лет. Вторая вакцинация нужна, чтобы иммунитет выработался полностью, поскольку бывают случаи, что после первой прививки он не вырабатывается. Если ребенок подхватил вирус кори, возможны такие симптомы: кашель, насморк, сыпь на коже, воспаление глаз и повышенная температура тела.

Как сообщал "Обозреватель", в сети появился комикс о необходимости вакцинации.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства