Почему дети лгут: 5 самых распространенных причин

14,8 т.
Почему дети лгут: 5 самых распространенных причин

Все родители хотят, чтобы их ребенком был лучшим, чтобы не расстраивал их, и никогда не врал. Но, в какой-то момент, мы прекрасно понимаем, что это невозможно. Подрастая, дети отдаляются от родителей, и сначала могут недоговаривать о каких-то событиях в своей жизни, а потом и врать начинают.

Почему так происходит, и как правильно реагировать, пишет letidor.

Причина №1. Мир взрослых слишком скучный

В первую очередь, родителям нужно уметь различать вранье от фантазии. Маленькие дети часто додумывают события, которые могли бы происходить вокруг них. Если это фантазия или воображаемый друг – здесь нет ничего страшного, поддержите игру. Не бойтесь, что это может зайти слишком далеко.

Причина №2. Ребенок боится наказания

Видео дня

Одна из самых распространенных причин вранья – скрыть от взрослых свой проступок. Дети могут переложить ответственность на другого ребенка (особенно, если в семье еще есть дети) или даже домашнего питомца. Такое поведение может войти в привычку, если родители вовремя не объяснят малышу, что его не будут наказывать за правду. Сделайте так, чтобы ребенок понял, насколько важно говорить правду о том или ином своем поступке и не бояться наказания.

Причина №3. Ребенок повторяет за вами

Это вам кажется, что он сейчас не слышит, что и кому вы говорите, или не понимает, о чем вы. На самом деле все не так. Дети очень быстро усваивают тип поведения взрослых, и малыш может обманывать только из-за того, что так делают его родители. Поэтому, требуя от малыша быть честным, начните с себя.

Причина №4. Вызвать зависть у окружающих

Для детей очень важно выделяться среди своих сверстников. Среди современных детей в центре внимания те, кто у кого лучше игрушки, модные гаджеты, истории о путешествиях с родителями. Но всегда будут и дети, которым такие блага недоступны. Поэтому, чтобы и на него обратили внимание, ребенок начинает придумывать и украшать свою действительность, при этом скрывая от родителей свое поведение. Если этот пункт касается вашего ребенка, обязательно вмешайтесь. Поговорите с ним, объясните, что рано или поздно друзья узнают о вранье, и тогда будет еще хуже – с ним перестанут общаться, еще и начнут издеваться.

Причина №5. Обратить на себя внимание

Еще одна распространенная причина – привлечь внимание вечно занятых родителей. Ребенок может придумывать болезни, которых на самом деле нет, лишь бы только мама побыла рядом с ним. Просто помните, насколько бы не был сумасшедшим ваш ритм жизни, детство у малыша одно. И когда вам захочется быть ближе к ребенку, он уже станет взрослым, и может не пустить вас в свою жизнь. А сейчас вы ему очень нужны, будьте рядом!

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский рассказал, свойственно ли детям скрывать свое плохое самочувствие.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства