Ученые раскрыли секрет, почему мозг влюбленного человека работает "иначе"

4,8 т.
Ученые раскрыли секрет, почему мозг влюбленного человека работает 'иначе'

Американские ученые раскрыли новые аспекты работы мозга человека, когда он влюблен. Свои опыты они поставили на степных полевках.

Исследователи провели наблюдения с помощью крошечного устройства, имплантированного в голову самца степной полевки. Инструмент позволил им отслеживать потоки ионов кальция, текущие через клеточные мембраны нейронов. Чем сильнее поток – тем большую активность проявляет клетка, пишет Naked Science.

Так выяснилось, что при контакте с возлюбленной самкой максимальная активность наблюдается в прилежащем ядре. Это сравнительно немногочисленная группа нейронов, участвующая в мотивации нашего поведения – формировании эмоций и, конечно, работе системы вознаграждения. Прилежащее ядро считается одним из ключевых элементов так называемого "центра удовольствия".

Видео дня

Читайте: Спите спокойно: ученые назвали причины ночных кошмаров

Контакт со своей парой заставлял нейроны прилежащего ядра самца работать на 20% активнее, чем при контакте с любой другой самкой. Было выявлено даже некоторое количество определенных клеток, которые "срабатывают" лишь в присутствии любимой. Возможно, полевки, подарившие нам знания о "молекуле любви" окситоцине, вскоре принесут указания и на "нейроны любви", активность которых связана с появлением этого романтического чувства. По крайней мере, у грызунов.

Степные полевки – популярный объект для исследований половых отношений. Эти грызуны – ярко выраженные однолюбы, притом, что их ближайшие родственники, полевки луговые, отличаются полной распущенностью и полигамией.

Читайте: Ученых шокировала реакция человека на "запах смерти"

Ранее "Обозреватель" сообщал, что медики рассказали, как работает родительский инстинкт.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства