Ученые: алкоголикам не страшны сердечные приступы

10,7 т.
Ученые: алкоголикам не страшны сердечные приступы

Алкоголь приводит к множеству заболеваний, но практически не влияет на болезни сердца.

К такому неожиданному выводу пришли исследователи в Великобритании в результате многолетнего исследования, опубликованного в журнале European Psychiatry.

Целью исследования, проведенного в Великобритании, было выяснить, насколько злоупотребление спиртным сокращает жизнь людей и к каким заболеваниям приводит. На протяжении 12,5 лет британские медики наблюдали за состоянием тысяч пациентов. Всего в проекте приняли участие 233 710 человек, не злоупотребляющих спиртными напитками, и 23 371 выпивающих людей (алкоголиков).

Видео дня

Читайте: В подростковом алкоголизме виноваты родители

Выяснилось, к удивлению многих, что алкоголики почти не страдают болезнями сердца. Гораздо реже встречаются у алкоголиков и инфаркты, и вообще проблемы с кардиоваскулярной системой. Также у алкоголиков почти не встречается катаракта.

Читайте: Исследователи обнаружили эффективное средство против алкоголизма

Но в целом медики подсчитали, что злоупотребление алкоголем сокращает продолжительность жизни в среднем на 7,6 лет. Также было выявлено 27 заболеваний, наиболее часто поражающих организм людей, страдающих алкоголизмом. Среди этих заболеваний – болезни печени, нервной и пищеварительной систем.

Напомним, ранее стало известно, что последние 200 лет люди пьют совсем не те вина.

Источник:Медикфрум
Источник
Медикфрум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства