Человека от раковых опухолей спасут "тепловые гранаты"

7,9 т.
Человека от раковых опухолей спасут 'тепловые гранаты'

Британские ученые из Манчестерского университета создали "тепловые гранаты", доставляющие противораковые лекарства прямо в опухоли.

"В нашем случае тепловая "чека" установлена на температуре 42 градусов, что всего на пару градусов выше, чем нормальная температура тела. И, хотя мы проверили работу наших "гранат" пока только в лаборатории, существует целый ряд способов "нагреть" раковые клетки в организме пациентов, часть из которых уже используется в медицинской практике", - рассказал один из разработчиков метода Костас Костарелос, передает "Vademecum".

Видео дня

Основа "тепловых гранат" - липосомы. Это микроскопические структуры из клеточных мембран. Внутри у них скрываются молекулы лекарственного препарата. Итак, "гранаты", нагретые до определенной температуры, распадаются и выбрасывают лекарственное вещество прямо в клетки опухолей.

Читайте: Медики создали сверхбыстрое лекарство от гепатита

На сегодняшний день уже проведены эксперименты с культурами клеток злокачественных новообразований в лаборатории. Также стартовали доклинические испытания на животных. Ученым удалось уменьшить опухоли у животных и увеличить их выживаемость, кода в липосомах содержались антитела, способные распознавать клетки меланомы (одного из типов рака кожи).

Ранее "Обозреватель" сообщал, что медики объяснили, как устроен самый загадочный орган.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства