Старость не страшна: ученые развеяли пугающие мифы

12,9 т.
Старость не страшна: ученые развеяли пугающие мифы

Не смотря на то, что окружающий нас мир создан руками стариков, часто можно услышать возгласы: "Все лучшие детям! Дорогу молодым!".

Такие формулировки весьма распространенны в современности и делают приближение старости пугающим. Ведь возрастает уверенность в том, что в солидном возрасте не будет ничего хорошего кроме болезней, бедности, утраты внешней привлекательности и угасания сексуального желания.

Но некоторые современные исследователи проблемы старения пришли к неожиданно оптимистичным выводам. Большая часть наших представлений о кошмаре преклонных лет надумана. И именно наши истерики насчет безвозвратно утраченной молодости являются источником многих бед.

Видео дня

Читайте: Старение начинается с ног: 5 секретов весной молодости на ваших ступнях

Социолог Бекки Леви из Йельского университета провела масштабное исследование: в период с 1968 по 2007 год (то есть на протяжении 40 лет!) она отслеживала состояние здоровья группы из 440 добровольцев. Бекки поделила участников опроса на две категории: те, кто со страхом воспринимал приближение к старости и те, кто относился к ней спокойно, как к естественному жизненному процессу.

Выяснились поразительные вещи: во-первых, оптимисты прожили в среднем на 7,5 лет больше нытиков. А во-вторых, деятельные оптимисты, которые позитивное восприятие жизни подкрепили спортом и отказом от вредных привычек прожили на 10,5 лет дольше. Более того, сторонники концепции "мои года мое богатство" значительно реже болели сердечно-сосудистыми заболеваниями и восстанавливались после инфарктов заметно быстрее, чем паникеры.

Молодые ничего не смыслят в любви

Одной из самых главных страшилок является якобы, вынужденный уход из большого секса. И действительно, пик сексуальной активности приходится примерно на 20-летний возраст. Однако согласно исследованиям уровень любовного пыла практически не меняется до 50-55 лет. Затем еще 15-20 лет занимает постепенный переход из "профессионалов" в "любители" (если занимаетесь спортом прибавьте к этой цифре еще 5 лет). Медики утверждают, что в возрасте 65-74 лет примерной 30 процентов здоровых людей наслаждаются радостями секса, как минимум 1 раз в неделю. И наконец, самое важное. На основании опросов ученые составили график удовлетворенностью жизни и сексуальной активностью. Выяснилось, что эти кривые пересекаются в некоей точке G в возрасте 55-60 лет. А затем происходит парадоксальное явление: либидо постепенно снижается, зато интерес к жизни - увеличивается!

Спорт и поздние роды продлевают жизнь

В таких видах спорта, как спринт и штанга, где требуется взрывной выплеск энергии ставить рекорды лучше в возрасте 20-25 лет. Однако в тех дисциплинах, где требуется выносливость вы будете конкурентоспособны и в возрасте за 50. Скажем Федор Конюхов в 63 года поставил мировой рекорд, переплыв на весельной лодке Тихий океан за 160 дней. А американка Санни Макки свой 61-й день рождения отметила участием в чемпионате по триатлону "Железный человек". В течение дня участники турнира соревнуются в велосипедной гонке на 180 километров, марафонском беге и заплыве на 4 километра.

Читайте: Потрясающее народное средство от старости

Физиологи единодушно утверждают: спад физических кондиций начинается после 45 и плавно продолжается несколько десятилетий. Но если поддерживать себя в форме, то и в 70 лет можно бегать марафон и совершать многокилометровые заплывы и велопробеги. Уход из активного образа жизни бывалых "перцев" обычно связан с ложным стереотипом: если человек вышел на пенсию, он должен замедлить темп жизни. Однако оснований для этого на самом деле нет.

Кстати, для женщин существует отличный способ продлить жизнь, не качая железо в тренажерном зале. Надо просто родить ребенка после 30 лет. Томас Перлз из Бостонского университета и его команда провели генетическое исследование 551 семьи, где встречались долгожители. Выяснилось, что женщины, родившие первенца в 33 года, в два раза чаще доживали до 95 лет по сравнению с особами, рожавшими в последний раз в 29 лет.

Креативные способности

Наивысший расцвет творческих способностей приходится на 40-45 лет. К этому времени было сделано подавляющее количество Нобелевских открытий. В дальнейшем прыгнуть выше головы становится сложновато в силу объективных причин: уменьшается объем белого вещества мозга. Эта субстанция отвечает за обработку информации и наш мозг начинает немного "зависать", усваивая новые массивы знаний.

Впрочем, склероз отнюдь не удел умудренных опытом аксакалов. Долговременная память, которая позволяет запоминать большие объемы информации, начинает барахлить уже после окончания школы. С кратковременной памятью (она позволяет решать оперативные задачи и хранит информации от 30 секунд до суток) дело обстоит немногим лучше. Однако, не стоит расстраиваться. Постигать новое, конечно, станет тяжелее. Но после 40 самое время обмозговать тот объем знаний и опыта, который уже накопился к этому времени.

Читайте: Дожить до 100 лет: секреты здоровья долгожителей Абхазии и долины Хунза

А умище-то куда девать

Способность наиболее глубоко и всеобъемлюще мыслить приходит к нам в районе 50 лет. К этому времени мы начинаем лучше всего разбираться в людях, можем объективно взвесить все "за" и "против" и наиболее умело оперируем общими знаниями. Самое интересное, что даже в 80-летнем возрасте по этим показателям мы дадим фору 20-летним юнцам. Как отмечают исследователи на сайте BBC Future, человеческая жизнь устроена так, что в разном возрасте у нас наиболее полно проявляются разные качества. Едва сходит одна волна, как тут же нас накрывает другая. Пик сексуальности это 20 лет. Возраст физического совершенства - 30 лет. Креативные способности ярче раскрываются около 40 лет. А интеллект достигает зрелости после 50. Но все эти качества можно поддерживать на высоком уровне очень-очень долго.

Пресловутый эликсир молодости, считают жрецы науки, находится в наших руках. Генетики полагают, способность сохранить активность и деятельность до 85 лет лишь на 25-30% зависит от генов, которые достались нам от родителей. Все остальное - это наше отношение к собственной жизни.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал почему приходит старость и что такое даосская алхимия.

Источник:Kp.ru
Источник
Kp.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства