Врач рассказала, как вода становится опасной для здоровья: важные правила

5,8 т.
Врач рассказала, как вода становится опасной для здоровья: важные правила

В Киеве "зеленая" вода из-под крана становится опасной для здоровья и прежде, чем использовать такую воду во время приготовления пищи, лучше всего проверять жидкость в государственной лаборатории.

Об этом в эфире Черноморской телерадиокомпании, отвечая на вопросы "Обозревателя", рассказала диетолог Людмила Веспер.

"Есть государственные лаборатории, там не очень дорого стоит анализ. Если человек сомневается, он набирает воду из-под крана, несет в лабораторию и определяет, соответствует ли эта вода санитарно-техническим нормам", - отметила эксперт.

Читайте: 7 поразительных фактов о воде, о которых вы должны знать

Видео дня

Сама Людмила Веспер призналась, что не употребляет воду из-под крана, даже для заварки чая или кофе. Диетолог отдает предпочтение воде из проверенной скважины, которую считает более полезной для здоровья. Другим альтернативным вариантом Веспер называет бутилированную воду. Вместе с тем, гостья студии порекомендовала не хранить воду в пластиковой таре, ведь тогда вода теряет свои полезные свойства.

"Вообще не стоит хранить воду в пластиковой таре. И тем более нельзя дважды использовать одну и ту же пластиковую тару. Лучше переливать в стеклянную. Я понимаю, что 20-литровый бутыль воды разливать в баночки – не совсем удобно, но это наше здоровье", - заявила диетолог.

Советовать фильтры для воды в эфире эксперт отказалась. По ее словам, к такому вопросу нужно подойти индивидуально, ведь яркая реклама не всегда является признаком хорошего качества.

Читайте: Вода с ананасовым соком: 10 полезных свойств

"Мы живем во время коммерции. И фильтры, и сама вода, и все, что мы употребляем - это коммерческий продукт. Поэтому нужно приложить немного усилий и изучить вопрос. Когда вы покупаете фильтр, внимательно почитайте о нем, покупаете воду – посмотрите анализы, выводы, кто их давал и когда", - посоветовала Веспер.

Как сообщал "Обозреватель", ранее медики рассказали, почему нельзя кипятить воду дважды.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства