Ученые заподозрили верблюдов в распространении коронавируса

Ученые заподозрили верблюдов в распространении коронавируса

Группа ученых, изучающих смертельный РВК-коронавирус, получивший распространение на Ближнем Востоке, пришла к выводу, что его переносчиками могли быть верблюды.

По данным исследователей, есть основания полагать, что вирус, найденный в крови верблюдов в Омане, и есть РВК-коронавирус. Следовательно, верблюды могли быть источником распространения этого заболевания среди людей, передает ВВС.

Как известно, первые случаи заболевания коронавирусом были отмечены в прошлом году. К настоящему моменту жертвами РВК-коронавируса стали 50 человек из почти 100 зараженных.

Видео дня

Случаи заболевания, которое может сопровождаться лихорадкой, кашлем, пневмонией, зарегистрированы в Саудовской Аравии, Иордании, Катаре и ОАЭ. Лабораторно подтверждены случаи заболевания в Германии, Италии, Великобритании, Франции и Тунисе.

Установлено, что заболели либо люди, ухаживающие за инфицированными этим вирусом, либо те, кто вернулся с Ближнего Востока.

Как сообщал "Обозреватель", Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в середине июля заявила, что новый коронавирус пока не несет угрозы здоровью человечества в планетарном масштабе.

В мае глава ВОЗ Маргарет Чэн назвала новый коронавирус главной глобальной угрозой человечеству. В то же время последние научные исследования показали, что вирус пока имеет низкие шансы вызвать пандемию.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства