Медики выяснили, что ребенок может учиться в утробе матери

4,1 т.
Медики выяснили, что ребенок может учиться в утробе матери

Медики из университета Флориды в США выяснили, что ребенок способен учиться и запоминать за несколько недель до рождения.

Ученые пришли к таким выводам после проведения исследования, которое подтвердило, что процесс обучения возможен в материнской утробе, передает Health-ua.

Работа под руководством профессора Шарлен Крюгер показала, что плод может слышать происходящее снаружи к 34-й неделе беременности, что способствует обучению. К 38-й неделе у плода присутствует память.

Читайте: В США родился ребенок без носа

В ходе экспериментов 32 беременных женщины просили повторять одно и то же небольшое стихотворение дважды в день в течение 6 недель, начиная с 28 недели беременности. После 34 недели женщины прекращали повторять стихотворение. На 28, 32, 33, 34, 36 и 38 неделях ученые проводили опыты, позволяющие определить, запомнил ли не рождённый младенец стихотворение.

Видео дня

Во время посещений исследователи включали запись со стихотворением и наблюдали за сердцебиением ребенка. Если этот показатель увеличивался, это означало, что звуки для плода были незнакомыми. Если сердцебиение снижалось, ученые делали вывод, что ребенок узнает стихотворение.

Читайте: Топ-10 полезных продуктов для беременных

В результате оказалось, что к 34-й неделе плод начинал реагировать на стихотворение, как на знакомое. К 38 неделе во время прочтения стихотворения сердцебиение плода подтвердило запоминание. Различные опыты позволили выяснить, что ребенок реагировал именно на стихотворение, а не на голос матери.

Таким образом, родителям следует знать, что ребенок слышит и запоминает услышанное уже за 6 недель до своего рождения.

Результаты работы были опубликованы в журнале Infant Behavior and Development.

Как сообщал "Обозреватель", в 2025 году каждый воторой ребенок будет аутистом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства