Почему немцы так любят лечиться

3,1 т.
Почему немцы так любят лечиться

Немецкую систему здравоохранения ставят в пример, и немцам тут завидуют во всем мире. Но сами они этой системой очень недовольны. Хотя и пользуются услугами врачей весьма усердно.

Об этом сообщает "DW".

Если говорить о жалобах на здоровье, то немцы здесь - чемпионы мира. Это вовсе не значит, что здоровье у них хуже, чем у жителей других стран. Скорее наоборот.

Скажем, продолжительность жизни в Германии - одна из самых высоких в мире. Но к врачам немцы обращаются чаще, чем кто-либо: в среднем, 17 раз в год в расчете на душу населения. При этом система здравоохранения и медицинского страхования в Германии - одна из самых дорогих на планете, ее постоянно критикуют и реформируют. Но по сути ничего не меняется.

Видео дня

Сообщается, что немцы с удовольствием лечатся и жадно глотают таблетки. В аптеках Германии продается около 60 тысяч различных лекарств, из которых, как считают специалисты, лишь тысячи полторы действительно необходимы.

И не случайно этой проблеме посвятила специальное приложение одна из крупнейших газет страны - Süddeutsche Zeitung, несколько иронично назвав его "брошюрой о здоровье". В этой "брошюре", которая не ставит себе целью глубоко проанализировать проблемы немецкого здравоохранения, но рассказывает о "пограничных" областях и чаще всего не слишком серьезно, можно найти немало интересных, порой курьезных фактов. Многие связаны с системой оплаты врачей и лекарств.

Обычно рабочий или служащий платит лишь половину взноса в кассу медицинского страхования. Другую половину оплачивает работодатель. Несовершеннолетние дети (а порой даже до 25-летнего возраста, если не работают и не учатся) застрахованы с родителями бесплатно, пишет издание.

Читайте: Американки рулят! Названы топ-10 долгожителей планеты

Что касается гонораров немецких врачей, то тут, как говорится, могут быть варианты. Приводятся, например, результаты исследования стоматологических кабинетов в 127 городах страны. Оказывается, за удаление зубного камня и снятие зубного налета, которое должно стоить около 75 евро, некоторые врачи берут до 180 евро. А самый жадный дантист запросил даже более двухсот евро.

Врачебные гонорары - одна из самых "больных" тем в Германии. Самым богатым врачом страны считается Бернд Шоттдорф (Bernd Schottdorf) владелец сети диагностических кабинетов и лабораторий, специализирующихся на различных видах медицинских анализов. На анализах крови, мочи и кала он заработал почти полмиллиарда евро. Но прокуратура города Аугсбурга завела на него уголовное дело. Шоттдорфа обвиняют в том, что часть анализов, которые делали его лаборатории, была, в принципе, не нужна, то есть больничным кассам, которые оплачивали их, нанесен серьезный ущерб. Но доказать это очень трудно, и следствие вяло тянется уже несколько лет.

Впрочем, такое случается нечасто. Конечно, деньги практикующие врачи в Германии получают немалые, но и попотеть им приходится изрядно. Так, ортопед из Тауфкирхена Райнхард Шнайдерман (Reinhard Schneidermann) вместе со средним и младшим медицинским персоналом оперирует каждую неделю до ста пациентов со смещениями позвоночного диска и другими патологиями позвоночного столба. А пластический хирург Вернер Манг (Werner Mang) уже прооперировал более 15 тысяч носов. Любопытно, что, в отличие от операций на позвоночнике, медицинская страховка лишь в редких случаях (когда есть медицинские показания, а не просто желание сделать свой нос красивее) оплачивает пластические операции.

Еще одна "околомедицинская" тема, которая, конечно, интересует каждого, - медикаменты, лекарства. Одна из статей в "брошюре о здоровье" посвящена таблеткам, точнее – их дизайну. Оказывается, в крупных фармацевтических концернах есть специалисты, которые этим занимаются. В немецких аптеках продаются около 4 тысяч видов таблеток. Самая маленькая – меньше четырех с половиной миллиметров в диаметре, самая крупная (капсула для укрепления иммунитета после трансплантации внутренних органов) - размером больше двух с половиной сантиметров. Большинство таблеток - круглые или овальные (такие легче глотать), но попадаются в виде сердечек или цветочков. Они самого разного цвета, но больше всего белых: белые таблетки дешевле всего производить.

Читайте: Дети богатых родителей гораздо умнее бедных

Каким именно должен быть цвет, который дают различные пищевые красители, определяется чаще всего психологическими предпочтениями пациентов. Исследования показали, что, скажем, красные таблетки привлекательнее для сердечников и пациентов с высоким давлением, голубые - для тех, кто нуждается в успокоительном, природные лекарственные средства охотнее покупают, если они зеленого цвета... Интересно, а как же "Виагра"? Она голубого цвета, но, как известно, вовсе не успокоительное лекарство, а даже совсем наоборот. Но это, как уверяет в Süddeutsche Zeitung Magazin один из ведущих немецких специалистов в области фармацевтики Зигфрид Тром (Siegfried Throm), - чистая случайность. Просто у фирмы был, наверное, в избытке именно такой пищевой краситель. Как бы там ни было, но от биологически активных компонентов цвет таблетки никак не зависит.

Еще один важный аспект - название лекарства. Фирмы вкладывают в это большие деньги. Существуют специальные агентства, которые ищут - точнее, сочиняют - названия лекарств. Они должны быть понятны во всех странах Европейского Союза, должны быть короткими, достаточно легко запоминающимися, естественно, оригинальными и привлекательными для потребителей. Как рассказывает Süddeutsche Zeitung Magazin, привлекательней их делают, например, буквы Z и X (икс) в названии. Исследования показали, что люди подсознательно ассоциируют их с научно-техническим прогрессом.

В общем, вовсе не случайно, что в названии каждого пятого лекарства, получившего допуск на немецком рынке в последние тридцать лет, есть буквы Z или X.

Напомним, ранее стало известно о забытом способе лечения суставом фольгой.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства