Названы 7 неожиданных признаков стресса и способы устранить их

Названы 7 неожиданных признаков стресса и способы устранить их

Знали ли вы, что белые пятна на ногтях, сухие губы и кровотечения из десен являются признаками стресса?

Диетолог Шарлотт Уоттс говорит, что стресс истощает тело, оно теряет питательные вещества и тогда вы можете заметить необычные признаки стресса. Об этом сообщает Dailymail.

"Причина в том, что весь наш организм работает на "повышенных оборотах". В том числе на уровне гормонов, энергии, реакций мозга и иммунитета", - сказала специалист.

По ее словам, в результате хронического стресса образуется ряд симптомов, которые связанны с недостатком витаминов и минеральных веществ.

Видео дня

Трещины в уголках рта

Вызывается недостатком витамина В6.

Витамины очень важны для здоровья нервной системы и необходимы для получения энергии из углеводов, жиров и белков, которые мы едим.

Витамин В6 участвует в производстве нейротрансмиттеров (химические вещества мозга) серотонина и дофамина, которые регулируют настроение и мотивацию, а также мелатонин, который регулирует сон. Если вы не восполняете недостаток этого витамина, состояние ухудшается из-за отсутствия сна и настроения.

Пищевые источники витамина: морковь, курица, яйца, рыба, мясо, горох, шпинат, семена подсолнечника, грецкие орехи, авокадо, бананы, бобы, брокколи, коричневый рис, цельное зерно, капуста, кукуруза и картофель.

Читайте: Как преодолеть мужской климакс и нормализовать гормональный баланс

Скрипение челюстями

Почему мы скрипим зубами? Такова реакция организма на нехватку витамине В5. Его еще называют антистрессовым витамином, так как он помогает с производством гормонов надпочечников, холестерина и иммунных антител.

Стоит оговориться, что холестерин имеет и хорошие свойства, о которых часто забывают. Он нужен для производства новых клеток и стероидных гормонов.

Пищевые источники: говядина, яйца, свежие овощи, почки, бобовых, печени, грибы, орехи, морская рыба, ржаная мука.

Белые пятна на ногтях

Хотя белые пятна на ногтях часто объясняют дефицитом кальция, это на самом деле проявление нехватки цинка в организме.

Минерал цинк является очень важным для многих ферментативных систем в организме. Особенно важен цинк для иммунитета и для производства гормонов, в том числе инсулина и половых гормонов.

Он легко расходуется во время стресса. Мы можем заметить, что ногти с белыми пятнами появляются именно в напряженный период.

Пищевые источники: рыба, мясо, семена подсолнечника, семена тыквы, кедровые орехи, орехи, устрицы и другие моллюски, крабы, ржаная мука, сыр чеддер.

Попеременные проблемы со стулом: то запор, то диарея

Так проявляется нехватка магния в организме.

Магний является важным минералом, 70% магния содержится в костях, а остальные 30% - в мягких тканях и жидкостях организма.

Больше всего мы используем, когда нервничаем и едим сахар.

Наша способность успокоить мышцы и мозг после стресса полагается на этот "успокаивающий минерал’".

Вы можете попасть в порочный круг: стресс будет истощать его запасы, а побороться со стрессом будет сложно без магния.

Пищевые источники: гречневая каша, орехи, соя, темно-зеленые овощи, морковь, горох, сладкий картофель, подсолнечник и кунжут, чечевица, авокадо, цветная капуста, рыба, мясо.

Кровоточивость десен

О чем говорит кровоточивость десен? О потребности в витамине С.

Витамин С является антиоксидантом и необходим, по крайней мере, для 300 метаболических функций в организме.

Этот витамин помогает в производстве анти-стрессовых гормонов, интерферона (белок иммунной системы). Также он участвует в производстве коллагена, из которого строятся все ткани нашего тела.

Вот почему классический пример катастрофического дефицита витамина С - цинга. При этом заболевании, ткани тела не могут восстанавливаться.

Больше всего этот витамин исчерпывается: курением, употреблением алкоголя, приемом анальгетиков, пероральных контрацептивов, стероидов и использованием антидепрессантов.

Пищевые источники: ягоды, цитрусовые, зеленые овощи, спаржа, авокадо, брокколи, брюссельская капуста, дыня, капуста, манго, лук, папайя, зеленый горошек, ананас, редис, шпинат, клубника, помидоры и кресс-салат.

Гусиная кожа рук и бедер

Такие неприятные явления появляются при нехватке в организме витамина Е.

Научное название - фолликулярный кератоз - распространенное заболевание, при котором мертвые клетки слущиваются с верхнего слоя кожи и образуют пробки, блокирующие отверстия волосяных фолликулов.

Витамин Е также может помочь с улучшением кровообращения, нормализацией свертывания крови, рубцеванием. Участвует также в производстве спермы.

Пищевые источники: растительные масла холодного отжима, темно-зеленые листовые овощи, бобовые, орехи, семечки, цельные зерна, коричневый рис, яйца, водоросли, молоко, овсяные хлопья, мясные субпродукты, соя, сладкий картофель и кресс-салат.

Читайте: Ученые нашли действенный способ восстановления сердца

Частые инфекции горла и дыхательных путей

Говорит о нехватке витамина А. Этот витамин необходим для ночного видения и устойчивости к инфекциям наружных и слизистых оболочек, выстилающих дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и мочевыводящие пути.

Если у вас часто возникают простуды, которые перерастают в болезни дыхательных путей, вам следует есть больше зелени и печени животных.

Пищевые источники: печень животных, рыбий жир печени, зеленые, красные, оранжевые и желтые фрукты и овощи.

Продукты, которые содержат значительные количество витамина: абрикосы, спаржа, брокколи, дыня, морковь, папайя, персики, тыква, красный перец, шпинат, кресс-салат и тыква.

Напомним, ранее сообщалось, что у обычной простуды есть весьма серьезные последствия.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства