Освобождение от физкультуры: эксперт рассказал, что нужно знать родителям школьников

91,8 т.
Освобождение от физкультуры: эксперт рассказал, что нужно знать родителям школьников

Ученики, которые получили освобождение от уроков физкультуры, обязаны присутствовать на занятиях и по возможности выполнять упражнения с ограниченными нагрузками.

Об этом в эфире Черноморской телерадиокомпании, отвечая на вопросы "Обозревателя", заявил учитель физической культуры Сергей Чешейко.

"Освобожденные от физкультуры должны присутствовать на уроках, переодеваться в спортивную форму и находиться вместе со своим классом. Если болезнь позволяет ребенку двигаться, то он выполняет задания учителя, но нагрузка в таких случаях ограничена" - рассказал Сергей Чешейко.

Видео дня

Читайте: Красивое тело каждому: создана таблетка, которая заменит спортзал

Уроки физкультуры являются обязательными для всех учеников и проводятся не более 3-х раз в неделю. В то же время, при необходимости получить освобождение от физкультуры можно на основании самых разнообразных заболеваний и патологий, подтвержденных специалистами в области медицины. При этом в медицинской справке врачи указывают полное или частичное освобождение от уроков. Соответственно существует 4 группы: основная (занятия проходят по общей программе и выполняют все нормативы), подготовительная (ученики занимаются по основной программе, но в меру своих возможностей), специальная ( особая программа, без физических нагрузок) и полное освобождение от уроков физической культуры.

Во время уроков физкультуры учитель должен постоянно следить за состоянием здоровья ребенка, если ученик выполнил сложное упражнение, то нужно проверить его самочувствие.

Читайте: Рацион спортсменов: 15 идей олимпийского завтрака

"Урок физической культуры – это урок повышенной безопасности. Учитель должен постоянно присутствовать на занятии и следить за реакцией ребенка на то или иное упражнение. Если ребенок сделал сложное упражнение, то необходимо обратить внимание на его самочувствие, посчитать пульс и возможно предоставить ученику возможность отдохнуть. Профессионал должен уметь снижать нагрузку" - сообщил Сергей Чешейко.

Отвечая на вопрос, стоит ли увеличивать количество уроков физической культуры в школе, специалист заявляет о такой необходимости. Ведь в период технического прогресса ребенок больше времени проводить возле монитора компьютера, а это сказывается на состоянии его здоровья.

Читайте: Как спасти руки от "мышиной" болезни: советы офисным работникам

"Современное поколение намного слабее, из-за недостаточной физической активности, чрезмерного увлечения видеоиграми и гаджетами. Новая программа учитывает этот факт и в 2009 году была изменена нормативная база", - заявил эксперт. "Родителям стоит дать ребенку возможность больше двигаться помимо уроков в школе, во дворе или же в специальных кружках" - добавил Сергей Чешейко

Как сообщал "Обозреватель", ранее психологи рассказали, как заставить ребенка заниматься спортом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства