Медики назвали самую опасную для здоровья работу

23,0 т.
Медики назвали самую опасную для здоровья работу

Медики из Центра общественного здоровья Миллмена при Колумбийском университете назвали самую опасную для здоровья работу.

Специалисты выяснили, что наиболее сложную и нервную работу имеют менеджеры среднего звена. В отличие от рядовых сотрудников и топ-менеджеров, они чаще испытывают депрессию и чувство тревоги, передает Вокруг света.

Выводы медиков основаны на результатах проведенного ими эксперимента. На протяжении года они наблюдали за изменениями и состоянием здоровья 22 тысяч добровольцев, каждый из которых был старше 18 лет и работал полный день. Всех участников разделили на три группы. В первую вошли предприниматели и топ-менеджеры, во вторую — менеджеры отделов, а в третью — рядовые сотрудники.

Видео дня

Читайте: Самые смешные причины увольнений

Оказалось, что у 18% менеджеров и руководителей среднего звена присутствуют симптомы депрессии. Среди рядовых сотрудников аналогичный показатель составил 12%, а среди крупных руководителей и владельцев собственного бизнеса еще меньше — 11%. По мнению ученых, такое распределение обусловлено тем, что представители среднего звена больше других ощущают ответственность за свою работу и часто сталкиваются с конфликтными ситуациями.

Менеджерам приходится играть роль связующего звена и доносить до подчиненных решения, принятые высшим руководством. При этом рядовые сотрудники часто выражают несогласие с подобными постановлениями, и менеджеры обязаны сглаживать недовольство, возникающее с обеих сторон. Рано или поздно все это приводит к сильным стрессам, что может привести к нервным срывам.

Напомним, ранее эксперты сообщили, что увольнение травмирует психику на всю жизнь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства