Google выпустит миллионы стерильных комаров для борьбы со смертельными вирусами

15,8 т.
Google выпустит миллионы стерильных комаров для борьбы со смертельными вирусами

Исследовательская организация Verily, одно из подразделений Google X, заявила, что готова выпустить 20 млн стерильных комаров-самцов, вырощенных в лабораториях Калифорнии. 

Как сообщает Express.co.uk, причудливый ход является профилактикой и попыткой борьбы с такими заболеваниями, как лихорадка Денге, вирус Зика и Чикунгуньей, вирусной болезнью, передающуюся от москитов к людям. 

Выпуск комаров является частью проекта Debug Project - крупнейшего американского исследования, призванного выпустить комаров, инфицированных вирусом Волбакия, распространенного паразита, отвечающего за репродуктивную функцию. 

Видео дня

Идея состоит в том, чтобы выпускать зараженных лабораторно комаров в природу. Они будут спариваться с дикими самками, однако яйца вылупливаться от таких "пар" не будут. Это, в свою очередь, приведет к общему снижению популяции комаров в будущем. 

Ученые планируют выпускать по миллиону комаров каждую неделю, на протяжении 20 недель. 

Таким образом, исследователи хотят уменьшить количество инфицированных опасными для человека вирусами. 

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства