Открытие полезных свойств ожирения стало сенсацией

9,2 т.
Открытие полезных свойств ожирения стало сенсацией

Пожалуй, впервые за всю многолетнюю историю борьбы с ожирением ученые обнаружили положительное влияние лишних килограммов веса на здоровье. Британские ученые сообщают, что у полных людей заметно ниже риск развития старческого слабоумия.

Сенсационное открытие совершили исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine), одного из старейших научно-исследовательских центров Соединенного Королевства.

Читайте: 50 лет вранья про сало и яйца: как нас обманули диетологи

Вместе с коллегами из компании Oxon Epidemiology, специализирующейся на выполнении исследований по заказу других организаций, они изучали данные о состоянии здоровья почти 2 миллионов жителей Великобритании за 20 лет.

Видео дня

Было установлено, что риск развития деменции у испытуемых с недостаточной массой тела, или проще говоря, очень худых, был на 39% выше по сравнению с участниками, вес которых был в пределах нормы.

Однако главная неожиданность была впереди…

Оказалось, что у участников с избыточным весом риск развития старческого слабоумия был ниже на 18% по сравнению с теми, чей вес был в пределах нормы.

Читайте: Одиночество вредно для здоровья также, как ожирение

А у людей с сильной степенью ожирения по сравнению со "стройными" участниками исследования риск развития деменции был ниже на 24%.

"Можно было бы усомниться в точности полученных нами данных, однако количество участников исследования было столь велико, а период наблюдения столь продолжителен, что этот результат не может вызывать сомнений", – комментирует руководитель этого исследования профессор Наваб Кызылбаш (Nawab Qizilbash).

Однако он же саркастически предостерегает от возможного отказа от борьбы с лишним весом только на основании этих результатов: "С другой стороны очень полные люди могут просто не дожить до того возраста, когда начнет проявляться положительное влияние ожирения на когнитивные функции мозга".

Как сообщал "Обозреватель", стало известно низкая температура тела приводит к ожирению.

Источник:Health-ua.org
Источник
Health-ua.org
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства