Ученые рассказали, почему в жару нельзя носить светлую одежду

58,9 т.
Ученые рассказали, почему в жару нельзя носить светлую одежду

Светлая одежда в жару может стать провокатором рака кожи. Об этом заявили испанские ученые.

Как оказалось, общепринятое мнение о том, что летом лучше носить белые наряды, является очень опасным.

Эксперты из Каталонского университета предупреждают, что ультрафиолетовые лучи беспрепятственно проникают сквозь светлую одежду - от нее лучше летом отказаться, особенно от белых и желтых цветов. Эффективнее всего в защите кожи от вредного воздействия оказались красные и темно-синие оттенки.

К таким выводам испанцы пришли после серии экспериментов. Они окрашивали отрезы хлопковой ткани в разные цвета, а затем проверяли ее способность поглощать ультрафиолет. Если вы хотите защитить свой организм от таких серьезных последствий, как рак кожи, то следует выбирать наряды темных оттенков, сообщает Медикфорум.

Видео дня

Читайте: Ученые нашли эффективный метод лечения рака

Тем же, кто не хочет отказывать себе в цветовом разнообразии гардероба, или терпеть неудобства при носке плотных темных тканей, стоит обратить внимание на специальную одежду с защитой от ультрафиолета. Такие вещи появились в магазинах сравнительно недавно, но уже стали особенно популярны среди спортсменов и любителей отдыха на природе.

Читайте: Ученые назвали опасные фрукты, которые могут вызвать рак

Исследователи также напомнили, что летом нужно обязательно носить головные уборы, пользоваться защитными кремами, выбирать максимально закрытые купальники и отдавать предпочтение льняным и хлопковым материалам, чтобы не перегреваться. И не стоит забывать, что ультрафиолет обладает большой проникающей способностью – вредные лучи воздействуют на человека даже в облачную погоду, поэтому соблюдать все вышеперечисленные рекомендации следует и в тени.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученые заявили, что 4 чашки кофе в день не дадут умереть от рака кожи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства