Медики нашли новый способ вернуть зрение

10,1 т.
Медики нашли новый способ вернуть зрение

Медики из Университета штата Оклахома в США утверждают, что нашли новый способ вернуть зрение: генная терапия без применения модифицированных вирусов. Ученые подробно описали, как они с помощью синтетических наночастиц улучшили зрение мышам, страдающим от пигментной дистрофии сетчатки.

Данное заболевание является врожденным и характеризуется постепенной потерей зрения вплоть до слепоты, сообщает Neboley.

Читайте: Смертельный вирус MERS добрался до Европы: появился первый пациент

Для проведения эксперимента ученые использовали мышей с пигментной дистрофией сетчатки, вызванной изменением гена Rds. Животных поделили на группы: первой группе мышей ввели наночастицы, содержащие нормальную копию гена Rds, второй группе - только ген, а третьей - физиологический раствор.

Видео дня

Затем ученые проанализировали состояние сетчатки испытуемых мышей и сравнили его с состоянием сетчатки здоровых животных и грызунов, которые не проходили лечение. Кроме этого, эксперты измерили уровень и характер экспрессии гена, а также выяснили, какие основные функциональные, структурные и биохимические изменения возникают в результате лечения.

Читайте: Зубы мудрости помогут восстановить зрение - врачи

Оказалось, что у тех мышей, которым ввели наночастицы, наблюдалось не только улучшение состояния сетчатки, но и постепенное возвращение зрения. К сожалению, таких же положительных результатов не наблюдалось у остальных животных.

Как сообщал "Обозреватель", єксперті рассказали, как сохранить зрение, если вы все время работаете за компьютером.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства