Пик цветения ядовитого борщевика: что делать при ожогах опасным растением

18,0 т.
Пик цветения ядовитого борщевика: что делать при ожогах опасным растением

На Закарпатье пик цветения борщевика. Именно в этот период сок растения является наиболее опасным и может вызвать тяжелые ожоги.

О том, как защититься от ядовитого растения и что делать, если ожога избежать не удалось, пишет издание mukachevo.net

Борщевик – растение достаточно крупных размеров, в высоту оно достигает около 3-4 метров. На вид оно абсолютно не кажется опасным, на нем нет никаких колючек или других отталкивающих особенностей, однако его сок содержит так называемые фуранокумарины, обладающие фотосенсибилизирующим действием, то есть повышают чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетового излучения.

Видео дня

При попадании сока борщевика на кожу первые симптомы проявляются через несколько дней – кожа, в месте поражения, сильно темнеет и появляются пузыри, с жидкостью внутри, которые со временем сливаются в один большой.

Если сок растения попал на кожу, нужно тщательно промыть пораженный участок холодной водой с мылом, и избегать прямых солнечных лучей не менее двух суток. Самостоятельно выпускать жидкость из пузыря не в коем случае нельзя, так как существует огромный риск занести инфекцию, и тогда, на месте ожога может образоваться еще и гнойная долго незаживающая рана.

"Обнаружив ожог от борщевика нужно обращаться в травмпункт, к врачам, которые знают, что с этим делать, они назначат вам лечение", - говорит врач-методист Татьяна Маркович.

Как ранее сообщал "Обозреватель", МОЗ назвал главную причину вспышки кори в Украине.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства