Ученые смогли "омолодить" старые и хрупкие кости

11,5 т.
Ученые смогли 'омолодить' старые и хрупкие кости

Французские ученые смогли восстановить прочность и сохранить целостность костей при остеопорозе специальной пеной, которую ввели при помощи инъекций. В ее основе – фосфат кальция, который давно используется в качестве компонента костного цемента.

Такая пена больше подходит для старых и хрупких костей, передает Медпортал.

Существенным отличием нового материала является его способность образовывать макропоры – полости диаметром более 50 нм. Все другие инъекционные костные цементы таким свойством не обладали, что затрудняло их применение для усиления губчатой костной ткани.

Читайте: Медики выяснили причины внезапной остановки сердца

Костный цемент в форме пены быстро укрепляет кости, а его введение практически не причиняет дискомфорта пациентам. Кроме фосфата кальция в состав пены входит гидрогель, который и способствует образованию пузырьков воздуха.

Видео дня

Эффективность использования нового материала была протестирована на кроликах. Ученые уже выяснили, что пена не обладает токсическим действием, но до того, как материал начнет использоваться для лечения людей, предстоит провести еще немало дополнительных проверок.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что американские медики изобрели долговечные пломбы из стекла.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства