Медики нашли новый остроумный способ похудания: жир так и тает

29,3 т.
Медики нашли новый остроумный способ похудания: жир так и тает

Португальские врачи определили, что принудительное "включение" определенных нервов в жировой ткани приводит к тому, что ее клетки начинают разлагать и сжигать жир.

"Полученные нами результаты дают новую надежду на то, что мы сможем бороться с проблемой снижения чувствительности мозга некоторых людей к лептину, что является одной и причин развития ожирения. Кроме того, это открытие позволило нам понять, как данный гормон управляет сжиганием жира в нормальных ситуациях", - рассказала Ана Домингос из института науки Гюльбенкяна в Оэйраше, передает РИА Новости

Видео дня

Оказалось, что жировая ткань содержит в себе большое количество нервных волокон, которые реагируют на молекулы лептина и передают сигнал об их присутствии в мозг. У полных людей передача этого сигнала, по всей видимости, нарушена, и мозг не отправляет назад сигнал, который бы заставлял эти "лептиновые" нейроны испускать молекулы, заставляющие клетки жировой ткани разлагать жир.

Читайте: Медики нашли причину быстрого старения мышц

Как показали эксперименты португальских биологов, это можно сделать принудительным образом – когда они "включили" данные нервные клетки при помощи света, жировая ткань крыс начала быстро разрушать саму себя. По мнению Домингос, ничто не мешает найти способ осуществить то же самое и в жировой ткани человека.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые предложили новый эффективный способ для похудения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства