В Аргентине зафиксирована масштабная лихорадка денге: тысячи заболевших

1,1 т.
В Аргентине зафиксирована масштабная лихорадка денге: тысячи заболевших

В Аргентине с начала 2016 года зафиксировано около 15 тыс. случаев заболевания лихорадкой денге.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

По словам министра здравоохранения Аргентины Хорхе Лемуса, это самая масштабная эпидемия лихорадки с 2009 года, когда денге заболели 30 тыс. человек.

"К настоящему моменту есть информация о 15 тыс. случаев денге в Аргентине, из них 10% пока не подтверждены", - рассказал глава ведомства.

Читайте: Во Франции зарегистрирован первый случай заражения вирусом Зика половым путем

Видео дня

Отмечается, что к настоящему моменту денге распространилась на территории 15 из 23 провинций Аргентины. Наиболее сложная ситуация сложилась в приграничных с Парагваем провинциях Формоса и Мисьонес, где, помимо подтвержденных случаев, под наблюдением врачей с симптомами денге находятся 6 360 человек. В аргентинской столице лихорадка диагностирована у 216 жителей.

Смертельных случаев в Аргентине зафиксировано пока не было.

Также в министерстве здравоохранения подчеркнули, в этом году вспышка денге началась в Аргентине раньше обычного. По мнению Лемуса, распространению вируса способствовали теплая зима и обильные осадки.

Напомним, лихорадка денге - вирусная инфекция, которая преобладает в тропических и субтропических регионах. Симптомами являются высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли. Геморрагический вариант лихорадки сопровождается сильными внутренними кровотечениями. Переносчиками денге являются комары вида Aedes aegypti, которые могут также быть распространителями вирусов Зика и чикунгунья.

Как сообщал "Обозреватель", вирус Зика впервые официально зарегистрирован в Европе. Четыре человека в Италии, три – в Великобритании и два в Каталонии стали первыми заразившимися вирусом Зика.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства