Медики нашли "пушистый" способ борьбы с астмой у детей

5,0 т.
Медики нашли 'пушистый' способ борьбы с астмой у детей

Шведские ученые из Университета Уппсалы заявили, что домашние питомцы снижают риск астмы у детей. Исследователи изучили данные более чем о миллионе детей, пытаясь обнаружить взаимосвязь между взаимодействием ребенка с собаками в раннем детстве и вероятностью развития астмы.

Оказалось, что те, у кого был домашний питомец, заболевали астмой на 15% реже, чем дети, не общавшиеся с собаками. Ранее ученым уже удалось продемонстрировать, что у детей, выросших на ферме, диагностировали астму в два раза реже, чем у тех, кто рос в городских условиях, передает Медпортал.

Для проведения исследования ученые воспользовались обширной базой данных, в которую заносятся данные о каждом жителе Швеции, включая информацию о посещении врачей и выписанных лекарствах. Также с 2001 года в стране обязательна регистрация собак.

Видео дня

Читайте: Медики создали сверхбыстрое лекарство от гепатита

Ранее "Обозреватель" сообщал, что медики выяснили, почему люди курят после алкоголя.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства