Врачи сделали ребенку ухо из ребра

1,1 т.
Врачи сделали ребенку ухо из ребра

10-летний мальчик родился на свет без уха, из-за чего подвергался постоянным насмешкам и издевательством со стороны детей. Но теперь врачи сделали ему ухо, использовав для этого одно из ребер ребенка.

Англичанин Альфи Хейзелл страдает от врожденного порока развития под названием гемифациальная микросомия, который затронул нижнюю часть его лица, сообщает МедикФорум. Мальчик глух на левую сторону и не имеет настоящего левого уха, из-за чего он долгое время подвергался травле в разных детских коллективах. С рождения у Альфи была ушная раковина, но самой структуры уха или ушного канала не появилось.

Видео дня

Читайте: Почему молодежь лишается слуха

Гемифациальная микросомия может развиваться на одной части лица или на обоих, вызывая проблемы с дыханием. Это второй по распространенности врожденный порок после волчьей пасти. Врачи из Great Ormond Street Hospital сумели сконструировать Альфи полноценное ухо из его ребра. Правда, мальчику прошлось прождать до 9 лет, прежде чем ребро достаточно развилось.

Читайте: Почему молодежь лишается слуха

Вся процедура началась в апреле 2011, когда сам Альфи решил, что хочет через нее пройти. Врачи аккуратно взяли у мальчика часть кости и хрящ из одного ребра, из которых сформировали ушную структуру. Для того чтобы прикрыть кость, они пересадили кожу. В общей сложности, все заняло два года. Конечно, новое ухо не даст ребенку возможности слышать, но через некоторое время он сможет пройти через операцию по установке ушного импланта.

Мама ребенка утверждает, что врачи подарили ее сыну новую жизнь. Теперь он больше не подвергается насмешкам в школе и чувствует себя обычным мальчиком. В будущем ему, возможно, понадобится пройти через дополнительные операции по исправлению линии челюсти и зубов, что также связано с родовым дефектом.

Врачи сделали ребенку ухо из ребра
Врачи сделали ребенку ухо из ребра
Врачи сделали ребенку ухо из ребра
Врачи сделали ребенку ухо из ребра
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства