Ученые показали, как происходит заражение мозга менингитом: видеофакт

13,1 т.
Ученые показали, как происходит заражение мозга менингитом: видеофакт

Американские ученые наглядно показали, как грибы-криптококки распространяются по мозгу рыбы данио-рерио, заражая его менингитом.

Визуализация помогает ученым понять маршрут грибков внутри организма (из легких в кровь и затем в мозг, преодолевая гемато-энцефалический барьер) — чтобы создать лекарства, точно "бьющие" по источнику опасности, передает Лента.

Криптококковый менингит — это грибковое заболевание, отличающееся от бактериальной разновидности более медленным течением болезни (от нескольких суток до нескольких недель). В числе его симптомов — высокая температура, галлюцинации, головная боль, тошнота и рвота, повышенная чувствительность к свету.

Видео дня

Читайте: Ученые определили, чем отличается мозг успешных людей

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые раскрыли новый способ менять геном человека.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства