Ученые определили, чем отличается мозг успешных людей

9,2 т.
Ученые определили, чем отличается мозг успешных людей

Британские ученые из Оксфордского университета определили, как выглядит мозг успешного человека. Они отыскали зависимость между личными качествами человека и тем, какие связи образуют нейроны в его мозге.

Исследователи использовали метод диффузной магнитно-резонансной томографии, чтобы получить сканы мозга около 460 добровольцев в возрасте от 22 до 35 лет. Дополнительно в распоряжении ученых имелось досье на каждого испытуемого, в котором содержались сведения о примерно 280 характеристиках — от возраста, социоэкономического статуса и личных качеств до результатов, полученных в ходе различных тестов на оценку интеллекта, передает Лента.

Видео дня

Проанализировав полученные сведения, авторы установили, что определенный узор нейронных связей повторяется у людей с так называемыми позитивными характеристиками — от хорошей памяти и богатого словарного запаса до высокой удовлетворенности жизнью. Сами нейронные связи у них более обширны, чем у людей с "отрицательными" качествами — от пристрастия к курению до вспыльчивости.

Читайте: Ученые выяснили, кто может курить без вреда для легких

Ученые отметили, что на основании полученных данных невозможно установить, как различные качества связаны друг с другом. Кроме того, им еще предстоит выяснить, являются ли ослабленные нейронные связи причиной или следствием наличия отрицательных качеств.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые раскрыли новый способ менять геном человека.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства