Ученые придумали, как просто перестать бояться стоматолога

11,3 т.
Ученые придумали, как просто перестать бояться стоматолога

В Британии психологи создали особый набор приемов и тестов, который поможет людям перестать бояться походов к стоматологу. Особенно это пригодится детям, которые на любят зубных врачей.

"Людям с дентофобией приходится вкалывать успокоительные и обезболивающие для того, чтобы они расслабились и позволили провести лечение. Это, однако, не помогает им бороться со страхом в долгосрочной перспективе, и наша методика нацелена именно на решение этой проблемы. Пяти сессий нашей поведенческой терапии достаточно для того, чтобы такие пациенты не нуждались в успокоительных при посещении зубного кабинета", - рассказал Тим Ньютон из Королевского колледжа Лондона, передает РИА Новости.

Видео дня

Ключевым элементом набора психологических приемов был тест, позволявший британским медикам выделить то, что именно пугало участников эксперимента, и целенаправленно бороться с этой фобией во время сессий когнитивно-поведенческой терапии. По словам Ньютона, большая часть участников боялась или бура, или уколов, и лишь небольшая часть опасалась самих докторов или прочих атрибутов стоматологии.

Читайте: Ученые рассказали, что поможет мужчинам прожить дольше

После четырех-пяти сессий занятий с психологом, примерно каждые четыре из пяти участников эксперимента избавлялись от необходимости принимать успокаивающие лекарства перед лечением зубов, и теряли страх перед стоматологами. Это, как рассказывает Ньютон, благоприятно сказывалось на состоянии всего их рта в целом, так как теперь британцы начинали обращаться к врачам еще до того, как боль становилась невыносимой.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что медики научились замораживать отдельные органы для пересадки.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства