Ученые назвали давление, при котором чаще всего случаются инсульты

12,4 т.
Ученые назвали давление, при котором чаще всего случаются инсульты

Даже у здоровых людей давление немного колеблется в течение суток, рассказывает невролог Анна Горенкова. Природа гипотонии до конца не изучена. Основная причина – нарушение аппарата, регулирующего сосудистый тонус. Также гипотония может развиться на почве инфекционных заболеваний (например, тяжелого гриппа), язвы, нарушения обмена веществ. Это, как правило, болезнь молодых и людей среднего возраста. К старости нередко гипотония переходит в гипертонию: сосуды-то уже нездоровы, а с возрастом на их стенках откладывается еще и слой холестерина.

Читайте: Жареная рыба повышает риск инсульта

Нельзя однозначно сказать, что опасней - высокое или низкое давление. Важно знать еще состояние сосудов, сердца, почек (гипертония, например, часто развивается из-за неправильного выброса гормонов надпочечников), пишет КП.

Но опаснее всего перепады давления - от низкого к высокому и наоборот. Если с вами такое случается, нужно срочно пройти полное обследование.

Видео дня

Читайте: Как уберечься от инсульта за праздничным столом

В плане риска инсульта самое опасное состояние при гипертонии (верхняя граница нормы - 130/90 мм рт. ст.) короткий разрыв - меньше 40 единиц - между верхним и нижним показателями давления. Например, если артериальное (верхний показатель) давления составляет 170 мм рт. ст., а сердечное (нижний показатель) 140 мм рт. ст.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства