Ученые научились продлевать жизнь стариков на треть

6,6 т.
Ученые научились продлевать жизнь стариков на треть

Американские медики заявили, что смогли продлить жизнь мышей на 35–42%. В будущем ученые проверят эту методику и на пожилых людях.

Исследователи наблюдали за престарелыми грызунами. При этом фиксировались изменения в работе их генов, белков и прочих компонентов клеток. Выяснилось, что у "уходящей на пенсию" клетки, которая перестает делиться, активируется ген Cdkn2a. Он ведет к необратимым изменениям, которые в итоге способствуют еще большему старению клетки. Ученые решили резко снизить количество таких клеток и посмотрели, что произойдет с подопытными, пишет Naked Science.

Одним мышам давали обычную пищу, а другие получали еду со специальным препаратом AP20187, который и уничтожал старые клетки. Уже через две недели в организме получавших препарат грызунов их количество снизилось в восемь раз. Но главным оказалось то, что такой опыт хорошо сказался на самочувствии подопытных. Жизнь мышей продлилась на треть, а шансы на развитие таких болезней, как рак и катаракта, ощутимо уменьшились.

Читайте: Ученые нашли напиток, который спасает от цирроза печени

Сами ученые говорят, что данная процедура совершенно безвредна для организма, а это дает надежду на то, что в обозримом будущем можно будет проверить методику на пожилых людях. Однако до этого момента исследователям предстоит провести ряд дополнительных опытов.

Как сообщал "Обозреватель", врачи назвали продукты, которые спасают стариков от болезней.