Ученые нашли напиток, который спасает от цирроза печени

15,7 т.
Ученые нашли напиток, который спасает от цирроза печени

Британские ученые выяснили, что кофе снижает риск развития цирроза печени и смертности от этого неизлечимого заболевания. Для этого нужно выпивать в день две чашки этого горячего напитка.

Ученым удалось показать ясный дозозависимый эффект: повышение потребления кофе на две чашки в день на 44% снижало риск развития цирроза и на 50% риск смерти от него. Это чрезвычайно заметное действие – ученые замечают, что, "например, статиновая терапия снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний всего на 25%", пишет Nplus1.

Читайте: Врачи нашли нестандартное лекарство для лечения рака легких

Видео дня

С чем связан этот эффект, пока неизвестно. Исследователи работы отмечают, что кофе содержит немало веществ, помимо кофеина – в том числе, соединения, обладающие противовоспалительным и антиоксидативным действием (кафестол, кавеол, хлорогеновая кислота и т.п.) и в принципе способные обеспечивать дополнительную защиту печени. Кроме того, ученые указывают и на возможность непрямого воздействия, такие как снижение заболеваемости гепатитом и диабетом 2 типа.

Цирроз печени – заболевание, которое до сих пор остается необратимым, входя в число основных причин смертности в развитых странах и приводя более чем к миллиону летальных исходов в год. К его развитию приводят долгая алкогольная интоксикация, вирусные гепатиты и другие инфекции, которые могут вызывать перерождение нормальной ткани органа в соединительную и ее патологическое разрастание.

Читайте: Врачи рассказали, как с молодости избежать рака груди

Как сообщал "Обозреватель", врачи назвали продукты, которые спасают стариков от болезней.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства